35 старшеклассников из 18 районов Харьковской области побывали на очередном занятии Школы юного журналиста.

В ходе лекции по истории журналистики юные корреспонденты узнали о первых периодических изданиях, которые издавались в Украине, о развитии отраслевых и тематических газет и журналов, о становлении телевидения и радиовещания. Особое внимание в ходе лекции уделялось истории харьковской журналистики, которая сыграла особую роль в развитии украинской журналистики в целом. Также ребята смогли ознакомиться с содержанием и стилистическими особенностями первых харьковских газет.

Затем состоялся кастинг в группу телевизионной журналистики. Каждый учащийся получил возможность поработать в кадре телекамеры, попробовать себя в качестве телеведущего. В результате кастинга в группу телевизионной специализации были отобраны 7 человек, остальные будут изучать вопросы газетной журналистики. Как отметила начальник управления по делам прессы и информации, заслуженный журналист Украины Виктория Маренич, такое разделение на специализации поможет детям получить более глубокие знания по своему предмету.

– Большинство учащихся Школы – это не просто талантливые дети, но и практикующие журналисты, – говорит Виктория Маренич. – Это не просто школьники, которые хорошо пишут и мечтают быть журналистами. Мы этот проект реализуем вместе с редакторами районных коммунальных газет, и главное наше условие – чтобы эти дети публиковались в районной прессе. Мы им только помогаем получить понимание общих законов журналистики, определенные знания, которые они потом смогли бы реализовывать в районных газетах.

– Я уже несколько лет занимаюсь журналистикой у себя в Купянском районе, но мало знал о том, как же живет настоящий профессиональный журналист, – делится впечатлениями Максим Синица. – Поэтому когда редактор газеты «Вести Купянщины» рассказала мне о Школе юного журналиста, я сразу же решил стать ее учащимся. Благодаря занятиям я начал понимать суть профессии, из чего состоит жизнь обычного журналиста. Уже после первого занятия я принял окончательное решение, что это будет моя профессия.

В ходе занятий юные журналисты получили возможность принять участие в мастер-классе по песочной анимации, который проходил на базе Харьковского организационно-методического центра культуры и искусств. Увлекательное путешествие в мир музыки, мультипликации и живописи провела руководитель студии Art-you Светлана Тельбах.

Процесс песочной анимации отличается свободой для воображения, возможностью изобретать новые формы, кратковременностью существования создаваемых образов, легкостью изменения картины.

Дарья Савкина из Дергачей давно занимается живописью, но рисовать песком попробовала впервые:

– Очень здорово! Непередаваемо! Только руки и песок! Когда ты рисуешь карандашом или красками, нужно уметь рисовать линии. А здесь рисунок сразу идет от сердца, от образов в голове. Так увлекательно! Обязательно дома найду стекло, песок и лампу и буду рисовать!

На следующем занятии, которое планируется провести во второй декаде марта, учащимся покажут, в частности, мастер-класс по фотожурналистике и операторской работе, сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.