Российская авиакомпания «Аэрофлот» со 2 июня начнет выполнять ежедневные рейсы Москва-Харьков.

Продажа билетов уже открыта. Стоимость перелета в обе стороны составляет $230 с учетом сборов. Летать на линии будет региональный самолет Sukhoi Superjet 100.

Рейс из Москвы (аэропорт «Шереметьево») будет прилетать в Харьков в 22:20, а вылетать назад на следующее утро в 06:40. Такое расписание позволяет стыковать харьковский рейс с большинством маршрутов «Аэрофлота» в «Шереметьево». Однако специальные тарифы из Харькова пока доступны только в Пекин: авиаперелет в обе стороны по этому маршруту со стыковкой в Москве обойдется в $700.

О возможном открытии рейса Москва–Харьков стало известно осенью прошлого года. Тогда в пресс-службе «Аэрофлота» заявили о том, что компания ведет проработку этого направления.

Кроме того, летнее расписание авиакомпании предусматривает начало полетов между Москвой, Днепропетровском и Донецком. В настоящее время из этих двух городов в Москву (Шереметьево) полеты выполняет авиакомпания «АэроСвіт», при этом «Аэрофлот» выступает на этих маршрутах в качестве маркетингового перевозчика, продавая билеты на рейсы «АэроСвіта» согласно заключенному в марте 2011 года код-шеринговому соглашению.

Сейчас аэропорт Харьков связан регулярными рейсами с Москвой (Utair), Дубаем (fludubai), Веной (Austrian Airlines), Тбилиси (Georgian Airways Air Zena), Стамбулом (Pegasus Airlines), Киевом (МАУ) и Шарджей (Air Arabia).