Три поражения подряд «Харьковских Акул» в очередных матчах чемпионата Украины не только окончательно лишили нашу команду места в «плей-офф» квартете финалистов, но и сделали очень проблематичной возможность подняться даже на пятое место.

Кстати, именно победа над харьковчанами — 5:1 на льду столичного катка «АТЭК» позволила киевскому «Компаньону-Нефтегазу» окончательно оформить путёвку в «плей-офф». Уже в первом периоде в воротах нашей команды шайба побывала дважды: на 12-й минуте отличился Иван Хомутов, а на 16-й — Ильяс Абаев. А к середине второй двадцатиминутки счёт стал уже 5:0: на 27-й минуте Хомутов и на 31-й Роман Гаврилюк реализовали численное преимущество, а на 31-й Александр Панченко отличился при игре в равных составах. Лишь за 9 секунд до финальной сирены Александр Михеёнок сумел забросить шайбу престижа, установив окончательный результат поединка — 5:1 в пользу «Компаньона-Нефтегаза».

Победа над харьковчанами — 6:3, одержанная на льду «Терминала» в Броварах, стала знаковой и для лидера — киевского «Сокола»: она позволила ему стать победителем регулярного чемпионата. В этой встрече всё предрешил уже первый период, в котором в воротах «Акул» побывало четыре «сухих» шайбы. На 6-й минуте Роман Скороход открыл счёт, а затем на 14-й отличился Андрей Харитонов, на 16-й — Александр Матвийчук и на 20-й — Рустам Бахриддинов при игре «Сокола» в численном меньшинстве. Во втором периоде, на 30-й минуте, капитан харьковчан Андрей Лупандин реализовал численное преимущество и провёл ответную шайбу — 4:1, но на 39-й, когда «Сокол» играл впятером против троих харьковчан, Вадим Шахрайчук использовал этот солидный численный перевес — 5:1. В заключительной трети матча Константин Касянчук на 45-й минуте довёл счёт до 6:1, и только после этого наши хоккеисты забросили ещё две шайбы. На 48-й минуте отличился Егор Посевин — 6:2, а на 53-й — Александр Кручинин — 6:3.

Затем уже дома, на катке «Салтовский лёд», при заполненных до отказа трибунах «Акулы» принимали донецкий «Донбасс». Эта встреча выдалась очень упорной и не изобиловала заброшенными шайбами. В первом периоде сначала Александр Бобкин на 6-й минуте вывел вперёд гостей — 0:1, а на 13-й Павел Бойченко увеличил разрыв — 0:2. В середине второго периода, на 30-й минуте, Андрей Лупандин отыграл одну шайбу, но сделать больше харьковчане так и не сумели и уступили — 1:2.

— Сегодня нам не хватило везения, были нереализованные моменты. Уверен, эта наша лучшая игра с «Донбассом» в этом сезоне, — констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Харьковских Акул» Дмитрий Якушин.

Набрав в 40 матчах 44 очка, наша команда занимает шестое место. Два заключительных поединка регулярного чемпионата «Акулы» также проведут на катке «Салтовский лёд». 24 февраля в 18.00 они будут принимать столичный «Беркут», а 26 февраля в 13.15 встретятся с «Белым Барсом» из Броварского района Киевщины.