25 и 26 февраля в Харькове отпразднуют Масленицу.

По информации директора Департамента культуры горсовета Светланы Бабицкой, в эти дни на пл. Свободы установят Масленичный городок, в центре которого будет находиться круглая сцена, олицетворяющая Ярило-Солнце. Лучи солнца разделят площадь на сектора, в каждом из которых установят ярмарочные палатки девяти районов города.

Мука и сметана сейчас нарасхват


Ярмарка будет проходить на выходных с 12:00 до 20:00. Во время праздника будут работать надувные горки, скоморохи, ростовые куклы и пр. Также в центре площади установят шестиметровое соломенное чучело Масленицы, которое сожгут в воскресенье около 17:45.

Масленица: история, традиции, рецепты


Как уточнила Светлана Бабицкая, 25 февраля с 12:00 до 18:00 на площади пройдет концерт с участием творческих коллективов и исполнителей города. На следующий день, 26 февраля, будет организована праздничная лотерея, а также продолжится праздничный концерт.

Харьковский народ с радостью встречает Масленицу


Кроме того, в воскресенье в 16:30 от Харьковского национального театра оперы и балета им. Н. В. Лысенко начнется театрализованное шествие, которое завершится на пл. Свободы. Там же подведут итоги праздничной лотереи – состоится розыгрыш ценных призов, после которого выступит ансамбль «Слобожанский».


Праздничная программа завершится в 18:00 фейерверком.