Московский ЦСКА спас игру против «Королевского клуба», а «Челси», похоже, вылетит после первого же раунда плей-офф.

21 февраля состоялись два матча 1//8 финала Лиги чемпионов-2011/2012. Мадридский "Реал", играя в Москве против ЦСКА, упустил победу на 93 минуте матча. Лондонский "Челси" провалил выездную игру против "Наполи" и проиграл 1:3.

Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

Вопреки пессимистическим прогнозам, ЦСКА сотворил маленькую сенсацию в домашнем матче с одним из фаворитов текущего розыгрыша Лиги чемпионов. "Реал" на протяжении всего матча контролировал игру. В середине первого тайма испанцы открыли счет. Алексей Березуцкий в простой ситуации потерял мяч у своих ворот, Фабиу Коэнтрау спешно навесил в штрафную, и Криштиану Роналду с лету неотразимо пробил в дальний угол. Этот гол стал для португальца 111-м в 109 матчах испанского первенства и Лиги чемпионов.

Во втором тайме Леонид Слуцкий попытался усилить игру заменами, выпустив по ходу второго тайма Секу Олисе, Кейсуке Хонду и Томаша Нецида. В итоге финальный натиск хозяев принес результат. Дзагоев подал со штрафного, Алексей Березуцкий скинул мяч в центр вратарской, где караулил Понтус Вернблум. Пробив в падении, швед поразил ворота Икера Касильяса. Решающая встреча состоится через три недели в Мадриде.

ЦСКА – "Реал" 1:1

ЦСКА: Чепчугов, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Вернблоом, Алдонин (Хонда, 68), Муса (Олисе, 65), Тошич (Нецид, 83), Дзагоев, Думбия

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Пепе, Серхио Рамос, Фабио Коэнтрау, Хаби Алонсо, Хедира, Кальехон (Кака, 75), Езил (Альбиоль, 85), Роналду, Бензема (Игуаин, 16)

Предупреждения: Вернблоом - Хаби Алонсо, Серхио Рамос

Голы: Вернблоом, 90+3 - Роналду, 28

Лондонский "Челси" своей игрой вновь подтверждает справедливость разговоров о том, что в команда находится в глубоком кризисе. Лондонцы приехали в Неаполь на фоне лихорадки на внутренней арене, чтобы спасать репутацию и, возможно, уберечь своего наставника от увольнения.

Хотя началось все для "Челси" более чем оптимистично. На 27-й минуте гости повели в счете после довольно курьезного гола. Капитан "Наполи" Паоло Каннаваро не попал как следует по мячу, чем сразу воспользовался Хуан Мата - ничто не помешало испанцу пробить в сетку слева от Моргана Де Санктиса.

Лига чемпионов: «Милан» глумится над «Арсеналом», «Зенит» вырывает победу у «Бенфики» Но итальянцы еще до перерыва не только отыгрались, но и вышли вперед. Эзекиль Лавецци классным ударом из-за пределов штрафной поразил дальний угол ворот Петера Чеха. А уже в компенсированное время первого тайма Кавани после флангового навеса Гекхана Инлера выиграл дуэль у Бранислава Ивановича и плечом переправил мяч в ближнюю девятку.

На 65-й быстрая контратака итальянцев вместе с несуразной игрой центрбека "Челси" Давида Луиза и неосмотрительностью Чеха обернулась вторым голом Лавецци, для которого все необходимое сделал Кавани.

В конце концов, все так и закончилось, а потому в ответном матче перед "Челси" будет стоять архисложная задача. Футбольная Англия всерьез рискует остаться без полпредов среди восьми лучших клубов Европы.

"Наполи"– "Челси" 3:1

"Наполи": Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Ароника, Маджо, Инлер, Гаргано, Суньига, Хамшик (Пандев, 82), Лавесси (Дземаили, 74) - Кавани

"Челси": Чех, Иванович, Кэхилл, Д. Луис, Босингва (Э. Коул, 12), Рамирес, Мейрелеш (Эссьен, 70), Малуда (Лэмпард, 70), Старридж, Дрогба, Мата

Предупреждения: Кавани - Мейрелеш, Кэхилл

Голы: Лавесси, 39, 65, Кавани, 45+2 - Мата, 27