Кортеж президента Абхазии Александра Анкваба, следовавший из Гудауты в Сухуми, в среду утром наехал на фугас, в результате чего от травм, полученных при взрыве, погиб один из охранников.

Сам лидер частично признанной республики не пострадал. Еще один телохранитель Анкваба в тяжелом состоянии доставлен в военный госпиталь. 

"Я не пострадал, мне сейчас некогда", - сказал глава Абхазии агентству Интерфакс.

Как сообщил РИА Новости сотрудник МВД частично признанного государства, инцидент произошел неподалеку от города Гудаута, когда Александр Анкваб направлялся на работу. 

Пятая попытка 

Это уже пятое покушение на Александра Анкваба за последние семь лет. В марте и апреле 2005 года автомобиль тогдашнего вице-президента Абхазии был обстрелян из автоматов. 

Поехать на отдых в Абхазию стало легче

После второго покушения в джипе чиновника насчитали 17 пулевых отверстий. Сам Анкваб тогда не пострадал, ранения в ногу получил водитель автомобиля сопровождения.
В июле 2007 года по служебной машине Анкваба выпустили снаряд из гранатомета, он сам получил несколько осколочных ранений в спину. 

Наконец, в сентябре 2010 года его дом в селе Лыхны Гудаутского района подвергся атаке гранатометчиков, в результате чего Анкваб получил осколочные ранения и легкую контузию. 

Дорога к власти 

Нынешний лидер отколовшейся от Грузии территории в советское время сделал карьеру в правоохранительных органах: в 28 лет он стал замминистра внутренних дел Грузинской ССР. 

После развала Советского Союза Александр Анкваб участвовал в грузино-абхазской войне, и, в частности, занимался вопросами обмена пленных. После установления перемирия жил в Москве, а вернувшись в Абхазию, основал оппозиционное движение "Айтайра" ("Возрождение"). 

В Евросоюзе критикуют визит Путина в Абхазию

Глава "Айтайры" сделал попытку стать президентом еще на выборах 2004 года, однако тогда ему было отказано в регистрации по причине недостаточно долгого проживанияна на родине.

С 2005 года Анкваб был премьер-министром Абхазии, а в 2009 году стал ее вице-президентом. 

После смерти предыдущего абхазского лидера Сергея Багапша от рака в мае 2011 года были объявлены досрочные выборы, на которых Анкваб победил в первом туре, набрав 54,86% голосов. 

Грузинское правительство не признало выборы, отметив, что их что справедливым обоснованием стало бы возвращение беженцев в "часть Грузии, оккупированную российской армией", как обозначают Абхазию в Тбилиси. 

Республика Абхазия на февраль 2012 года признана только Россией, Венесуэлой, Никарагуа, а также тихоокеанскими государствами Тувалу, Науру и Вануату.