22 февраля на сессии депутаты Харьковского горсовета распределили 241,3 млн грн, которые остались после исполнения бюджета города Харькова в 2011 году.

Остаток средств распределили по нескольким департаментам горсовета. Так, Департамент жилищного хозяйства получил дополнительно 41,4 млн грн, в т.ч: на погашение кредиторской задолженности – 18,2 млн грн, на приобретение техники и оборудования – 9,7 млн грн, закупку контейнеров для сбора ТБО – 4,3 млн грн, приобретение детских игровых и спортивных площадок – 5,2 млн грн, обустройство дворовых туалетов – 0,99 млн грн и др.

Департаменту транспорта и связи выделили 36,1 млн грн. Их направят на финансовую помощь предприятиям городского электротранспорта (17,8 млн грн), КП «Харьковский метрополитен» (3 млн грн), на расчеты по договору финансового лизинга по приобретению троллейбусов и трамваев (4,5 млн грн), реконструкцию контактной сети, трамвайных линий (6,3 млн грн), приобретение системы диспетчеризации и контроля на линии за подвижным составом и спецтехникой (2,3 млн грн) и др.

Кроме того, 33 млн грн выделены Департаменту коммунального хозяйства. Их направят на погашение кредиторской задолженности (22,9 млн грн), капремонт объектов зеленого хозяйства (10 млн грн), разработку проектной документации по строительству мусороперерабатывающего завода (0,1 млн грн).

Также 89,5 млн грн получит Департамент строительства и дорожного хозяйства. Эти средства, в частности, пойдут на реконструкцию дорог (66,1 млн грн), приобретение техники для КП «Дорремстрой» (10 млн грн), капремонт дорог – 3 млн грн и пр.

Кроме того, Департамент культуры сможет использовать дополнительно 18,1 млн грн, в т.ч. на финансовую поддержку КП «Парк культуры и отдыха им. Горького» – 16,1 млн грн, мероприятия по празднованию Дня Победы, выпускного бала и Дня знаний – 2 млн грн.
Департаменту здравоохранения выделено 3,8 млн грн. Эти средства используют на капремонты фасадов больниц и капремонт оборудования (1,6 млн грн), приобретение реанимобиля для автобазы скорой медицинской помощи города Харькова (0,8 млн грн), приобретение оборудования для лечебных учреждений города (1,4 млн грн).

Еще 3 млн грн выделены Департаменту образования.

Также 18,9 млн грн пойдут на оплату процентов по кредиту на обновление парка автобусов и троллейбусов в рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года.