Харьковский горсовет просит министра регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолия Близнюка пересмотреть порядок размещения временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности.

Такое обращение приняли на сессии 22 февраля депутаты горсовета. Дело в том, что упомянутый порядок принят 21 октября 2011 года. В соответствии с ним, чтобы установить временное сооружение для ведения предпринимательской деятельности, больше не нужно получать согласие собственника земельного участка, то есть города, на пользование этим участком. Как считают в горсовете, тем самым порядок нарушает несколько законов Украины и вмешивается в исключительную компетенцию органов местного самоуправления в сфере земельных отношений.

Как отмечено в обращении, на сегодня в Харькове размещено около 3,5 тыс. стационарных временных сооружений предпринимателей, которые платят арендную плату за использование земельных участков коммунальной собственности. Стоимость аренды земельного участка для размещения таких объектов в городе составляет от 20 до 200 грн в месяц за 1 кв.м. Благодаря этому в бюджет города поступает около 6-7 млн грн в месяц или около 70-80 млн грн в год.

Но утвержденный министерством порядок лишает Харьков возможности получать эти средства за пользование землей. В обращении к Анатолию Близнюку депутаты горсовета просят министра привести порядок в соответствие с требованиями земельного законодательства.