Депутаты Харьковского горсовета на сессии 22 февраля приняли обращение к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой внести изменения Правила парковки транспортных средств.

В Харькове 72 площадки для платной парковки, на которых необходимо установить 90 паркоматов. Средняя стоимость одного паркомата от 10,4 тысяч гривен до 50 тысяч гривен – в зависимости от комплектации и производителя. На территории Украины только три предприятия производит паркоматы.

Депутаты отмечают, что механизм установки паркоматов не отработан, паркоматов нет не только в Харькове, но и по всей Украине.

Вместе с паркоматами отсутствует и механизм, при котором автомобилистов можно было бы обязать платить за парковку при отсутствии паркоматов. Тем паче, случаев отказа платить за парковку все больше и больше.

Депутаты считают, что установка паркоматов может быть осуществлена только после внесения изменений в законодательство, после того, как установят административную ответственность водителей за нарушение правил парковки.

Поэтому харьковские депутаты просят внести изменения в Правила парковки и исключить слова «обов'язково повинні бути обладнані паркувальними автоматами».

В Харькове сбором оплаты за парковку занимается предприятие КП «Харьковпарксервис», которое планирует перечислять в бюджет города около одного миллиона гривен за квартал.