Цель коллекторов – заставить проштрафившихся заемщиков вернуть требуемую сумму. Но многие харьковчане, которым довелось столкнуться с работой таких компаний, жалуются: с должниками те особо не церемонятся.

Выбить долг любыми путями


– Ежедневно в течение месяца на меня давят психологически: с шести утра звонят на домашний, мобильный телефоны с угрозами: мол, опишем имущество, выселим из квартиры, – рассказывает Алексей. – Затем началась дискредитация меня в глазах родственников, коллег по работе и соседей. Дошло до того, что однажды я обнаружил в своем районе на столбах собственные фото по принципу: «их разыскивает милиция»...

Психологическую атаку испытала на себе и харьковчанка Анжела. Женщина с ужасом вспоминает, как коллекторы наведывались каждый день на детскую площадку, где она гуляла с ребенком, и грозили упечь молодую мать за решетку, а дочку отправить в приют, если семья не погасит кредит.

А у пенсионера Станислава Петровича уже два месяца выбивают долги по квартплате, причем несуществующие.

– Звонят по несколько раз на день: «Оплатите долг по квартплате, иначе примем меры». Но долга у нас нет и квитанции это подтверждают, – возмущается харьковчанин.

В подобных случаях юрист Виктор Янишен рекомендует жертвам «телефонного террора» сразу же обращаться в правоохранительные органы, поскольку такие действия могут быть расценены как «телефонное хулиганство».

Коллектор коллектору – рознь?


Как объяснил Анатолий, сотрудник одной их компаний, занимающийся возвратом долгов, коллекторы действуют по двум схемам. Первая предполагает работу с должниками от имени кредитора. В этом случае между банком и коллекторской компанией обычно заключается договор поручения, комиссии или договор по оказанию услуг. По второй схеме банк перепродает долг своих заемщиков коллекторской фирме, параллельно снабжая ее и информацией о клиентах-должниках. А чтобы избежать противоречий с законом, пункт о передаче информации третьим лицам для взыскания задолженности в случае ее просрочки банки стараются вносить в кредитный договор с клиентом.

– Если должник не погасит задолженность – мы за свою работу ничего не получим. Естественно, мы заинтересованы в конечном результате, – говорит Анатолий, – Но огульно ругать все компании, занимающиеся возвратом долгов, – некорректно. Негуманные и противозаконные методы воздействия на должников позволяют себе лишь агентства, которые не дорожат своей репутацией.

«Это вопрос экономической безопасности страны»


По словам председателя Ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины Федора Олексюка, в Украине коллекторская деятельность не регламентируется никакими законами.

По его словам, многие банковские учреждения продали коллекторам долги за символическую сумму – 3-5% от номинала. А те требуют с должников полной суммы задолженности, еще и со штрафными санкциями и процентами.

– Сейчас коллекторы выкупили около 20% всех кредитов! – говорит Федор Олексюк. – Эти структуры вытаскивают из экономики Украины огромные суммы денег без налогообложения. Так что это вопрос не только защиты прав потребителей, но и экономической безопасности страны.

В управлении НБУ в Харьковской области тоже считают, что упорядочить работу коллекторов необходимо специальными законами.

– С одной стороны, много нерадивых заемщиков, с которых как-то нужно получать долги, – говорит начальник облуправления НБУ Владимир Качук. – С другой стороны, просто необходимо разграничить, чем может заниматься коллекторская фирма и что не в ее компетенции.

Законопроект уже есть
По словам Федора Олексюка, осенью 2011-го в Верховной Раде зарегистрирован проект Закона «О запрете предоставления коллекторских услуг в отношении физических лиц-должников» (№ 9379), соавтором которого он является. Документ определяет ответственность за нарушение законодательства в сфере коллекторской деятельности начиная с огромного штрафа (в восемь тысяч минимальных зарплат) и заканчивая прекращением деятельности.