23 февраля у Мемориала памяти погибшим городские власти и воины-интернационалисты почтут память  братьев по оружию фронтовыми ста граммами.

Полевая кухня, приуроченная ко Дню защитника Отечества для участников боевых действий уже традиционно разворачивается  на улице Культуры, 23. Сюда приходят не только служивые, но и члены семей, чьи близкие отдали жизнь на службе Отечеству.

– В городе стало давней традицией проведение «полевой кухни», приуроченной ко Дню защитника Отечества, – рассказывает начальник управления труда и социальных вопросов Харьковского горсовета Ирина Левченко. – Каждый год 23 февраля на Мемориал памяти погибших в Афганистане приходят руководители города, участники боевых действий, выполнявшие свой интернациональный долг в Афганистане и на территории других государств, а также члены семей погибших воинов-интернационалистов, чернобыльцы, ветераны Великой Отечественной войны, руководители ветеранских и общественных организаций, чтобы отдать дань уважения тем, кто защищал и продолжает защищать интересы Отечества.

В 11 утра – короткий митинг, сразу после него – застольная часть. Всех участников общегородского мероприятия традиционно угощают настоящей полевой кашей.

– При организации подобных мероприятий мы обращаемся к разным воинским формированиям. В прошлом и нынешнем году готовить полевое угощение нам помогает Гвардейский ордена Красной Звезды факультет военной подготовки имени Верховной Рады Украины НТУ «ХПИ», – рассказывает первый заместитель председателя Харьковского городского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) полковник в отставке Виктор Борзов. – Этот вуз помог нам и с транспортом.

Танкисты варят кашу из расчета на 300 приглашенных. Обещают, что блюдо будет невероятно вкусным и наваристым, ведь его готовят по всем законам полевой кухни.

– Кашу сварят, как положено: в ней пшено, обжаренные картошка, морковка, лук и сало, а также тушенка. Кроме того, будут бутерброды с колбасой, салом и ветчиной и обязательные фронтовые сто граммов, – оглашает состав полевого «меню» Виктор Борзов.

Полевые каши Харьковский городской союз ветеранов Афганистана проводит с 1994 г. Это не единственное мероприятие, которое организовывают интернационалисты. Но каждая такая встреча очень важна для тех, кто пережил ужасы войны.

– Это еще один повод увидеться как с однополчанами, так и с теми, кто служил в других войсках и формированиях, – говорит Виктор Борзов.