Моему мужу 22 года, нашему ребенку — 2 года. Пришла повестка в армию. Я не работаю — нахожусь в декретном отпуске. Муж — единственный кормилец в семье. Возможна ли отсрочка от армии? Надежда Ш., Харьков

Согласно ст. 17 Закона Украины «Про військовий обов"язок і військову службу» от 25 марта 1992 года № 2232-XII, отсрочку от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам предоставляют призывникам, имеющим:
— ребенка до трех лет, если ребенок воспитывается без матери (смерть или решение суда);
— нетрудоспособных родителей или иных нетрудоспособных лиц, над которыми призывник должен осуществлять опеку, в случае, если у последних нет иных лиц, которые обязаны их содержать (нетрудоспособность в этом случае определяется по закону);
— двоих и более детей;
— ребенка-инвалида, жену-инвалида, беременную жену;
— одинокого отца или мать, на содержании которых находится двое и больше детей, не достигших совершеннолетия;
— если призывник сирота.
Таким образом, если молодой человек не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий, отсрочки от армии по семейным обстоятельствам он, к сожалению, не получит.
Отсрочку от призыва на военную службу для приобретения образования предоставляют в случае:
— обучения призывника в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях, в средних или высших духовных образовательных заведениях с дневной формой образования;
— в интернатуре, аспирантуре, докторантуре.
Отсрочка от призыва на военную службу для продолжения профессиональной деятельности предоставляется:
— педагогам, медицинским работникам, научным сотрудникам, священнослужителям, кандидатам в народные депутаты, выпускникам профессионально-технических заведений при условии их трудоустройства на государственные или коммунальные предприятия.
Также отсрочка от призыва на военную службу предоставляется по состоянию здоровья (подтвержденному медицинским заключением).
Если ваш муж не отвечает ни одной из перечисленных категорий и пребывает в добром здравии, служить ему все-таки придется.

Какова стоимость договора дарения?
Анатолий, Харьков
Согласно Декрету Кабинета министров «О государственной пошлине» от 21 января 1993 года № 7-93, заверение договоров, которые подлежат оценке, составляет один процент от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан. В вашем случае стоимость дарственной составит один процент от стоимости имущества, которое вы собираетесь подарить. В случае, если речь идет о недвижимом имуществе, например квартире, оценку производит Бюро технической инвентаризации. Для более подробной консультации вам необходимо обратиться к нотариусу.

Почему приостановили приватизацию земельных участков под застройку в Русских Тишках?
Михаил Дмитриевич, Харьков
К сожалению, не могу ответить на ваш вопрос. Приватизация земельных участков находится в компетенции городского совета. Попробуйте обратиться туда.

От редакции. Дорогие читатели, вопросы, адресованные юристу, вы можете задать по телефону редакции 392-09-18. Ответы на ваши вопросы читайте на страницах газеты «Вечерний Харьков».