Церковную книгу на старославянском языке пытался нелегально вывезти из Украины россиянин на «Лексусе».

Припрятанную ценную литературу обнаружили во время досмотра авто харьковские таможенники и пограничники пропускного пункта «Гоптовка».

– Водитель с пассажирами, среди которых были две украинки и россиянин, выбрали упрощенный порядок прохождения таможенного контроля – «зеленый коридор», -- рассказывают в пресс-службе Харьковской областной таможни. – При устном декларировании утверждали, что культурные ценности они не везут. Но сотрудники пункта пропуска усомнились и решили более тщательно проверить автомобиль.

Как выяснилось – не зря. В багажнике «Лексуса», на дне спортивной сумки, утрамбованной личными вещами, таможенники обнаружили старинную  церковную книгу на старославянском языке, которую путешественники предусмотрительно замотали в платок.
Одна из пассажирок призналась, что «молитвослов» принадлежит ей.

– Печатные издания, которые были изданы до 1945 года, просто так транспортировать через границу нельзя, – объясняют на таможне. – Чтобы вывезти такую книгу за пределы Украины, нужно специальное разрешение Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей. Поскольку путешественники такого документа не предъявили, старинное издание было изъято и передано на экспертизу. После экспертизы, которую, скорее всего, будут проводить специалисты библиотеки им. Короленко, владелице «молитвослова» грозит штраф в размере 100% стоимости книги, а само издание будет конфисковано.