Тренеры двух футбольных команд участников плей-офф Лиги Европы 2011/12 рассказали о своих прематчевых ощущениях.

Мирон Маркевич: «Основное – забыть результат первой игры»


- Самое основное - забыть результат первой игры. Нужно выходить и продолжать в таком же духе. Играть с желанием, тем более, у нас позже будет девять дней без игровой практики и очень важно, чтобы футболисты вышли и играли в полную силу.

- После матча в Зальцбурге Горяинов сказал, что вы сможете найти нужные слова, чтобы мотивировать команду на матч. Что вы сказали ребятам? 

- Ничего особенного, просто футболисты - профессионалы, и они должны выходить и отдаваться игре полностью, если мы хотим чего-то добиться. Я уже сказал, что у нас не будет игровой практики девять дней и очень важно, чтобы футболисты поняли это и, выйдя на поле, играли так же, как и в Зальцбурге. Тем более, что это и очки для рейтинга Украины.

- Насколько состав поменяется по сравнению с матчем в Австрии? 

- Я думаю, мы изменим что-то в обороне, но в основном выйдут те же футболисты, что и играли. Наверное, выйдет Андрей Берзовчук, будет играть и Сергей Пшеничных, возможно - Торрес. Вы знаете, у нас есть проблемы с карточками, кого-то побережем и дадим поиграть футболистам, которые не играли.

- Перед матчем с "Зальцбургом" вы говорили, что не смотрели матч "Олимпиакос" - "Рубин"... 

- Тяжело говорить. Я не понимаю, что это за футбол на искусственном газоне при -15, тяжело говорить о чем-то. Я думаю, что это был матч не для "Рубина" и не для "Олимпиакоса". Все решится в Греции. Тем более, что "Рубин" - не просто команда, они не будут сдаваться. Конечно, мы будем смотреть этот матч в Греции, и тогда будем делать какие-то выводы.

Комментарий от защитника ФК "Металлист" Андрея Березовчука 

- Это будет первая домашняя игра в сезоне, плюс - много болельщиков, которые хотят увидеть красивую игру в исполнении нашей команды. Мы постараемся удовлетворить их своей игрой и результатом.

Рикардо Монис: "Завтра будем играть на победу"



Предматчевая пресс-конференция главного тренера "Зальцбурга" и защитника Мартина Хинтереггера. 

- Какие выводы вы сделали после первого матча и настроены ли вы на победу в этом матче? 

- Прежде всего, нас постигло большое разочарование из-за этого поражения. Уже через 20 секунд после стартового свистка мы проигрывали. Ситуация полностью изменилась, мы никогда не пропускали так рано. Мы знаем, что дома "Металлист" будет играть еще сильнее, но я буду мотивировать ребят так, чтобы завтра они играли на победу.

- Сможет ли завтра сыграть Шимер? И как здоровье у Дугласа? 

- Мы будем смотреть после тренировки, смогут ли они принять участие в завтрашнем матче.

- Игра "Металлиста" удивила вас или вы были готовы к тому, что увидели? 

- Да, в какой-то мере мы были поражены. У нас было 89 минут, чтобы исправить свою игру, но мы не смогли сделать этого. "Металлист" показал классную игру, а мы, в свою очередь завтра постараемся удивить своей игрой украинских зрителей.

- Можно предположить, что завтра харьковчане пройдут в следующий раунд. Как вы оцениваете перспективы выступлений "Металлиста" в Лиге Европы в дальнейшем? 

- Я не предсказатель, чтобы говорить о таком. Завтра на поле встретятся две очень хорошие команды. Могу сказать одно - завтра мы будем играть на победу. А в целом, у меня есть симпатия ко всем соперникам, с которыми мы играем.

- Вы всё еще надеетесь пройти дальше, учитывая результат первого матча? 


- Если бы у нас не было таких надежд, мы бы и не летели сюда (улыбается). Мы никогда не сдаемся. Мы уважаем своих противников, но знаем, что можем сыграть с ней.

- Известны ли вам случаи, чтобы голландские футболисты или тренеры приезжали работать в Украину? Футбольная школа Нидерландов известна своим качеством, что мешает лучшим ее представителям приехать к нам? 


- Я не вижу никаких препятствий для работы в Восточной Европе. Я рад, что работаю в Австрии, но я вижу, что здесь, в Украине, потрясающая инфраструктура и здесь есть все для работы. Но ведь хорошие тренеры есть не только в Нидерландах, здесь тоже работают настоящие футбольные специалисты. В свое время я встречался с голландскими тренерами в Донецке, в шутку предлагал им свои услуги. Сейчас же я вижу, что в "Металлисте" работает прекрасный тренер.

- Вы провели какую-то работу над ошибками после первой игры? 

- Я общался с командой, защищал ее от негатива после поражения в первом матче. Я всегда защищаю своих футболистов. Я надеюсь, что я нашел слова, которые смогут мотивировать их и завтра сыграть в свой лучший футбол, не боясь соперника. "Металлист" играет быстро, технично и красиво, но для меня главное, чтобы футболисты не боялись и играли в свой футбол.

- Вопрос футболисту. Напоминает ли вам стиль игры "Металлиста" игру какой-либо известной европейской команды? 

- Пока что могу сравнивать харьковчан с "Атлетиком" или "ПСЖ". А вообще, считаю, что они играют на уровне лучших европейских команд. Завтра мы постараемся сыграть с ними на равных и выиграть.

- Мартин, тебе всего 18 лет, а ты уже капитан. Как ты общаешься с партнерами по команде, они тебя слушаются? 


- Я очень горд, что являюсь капитаном. Я прекрасно себя чувствую в этой роли, а общение среди футболистов проходит на высшем уровне. Мы общаемся на одном языке, на разных языках, жестами. Главное, что мы общаемся на интернациональном футбольном языке.