Ученые Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) опровергли результаты нашумевшего эксперимента по превышению скорости света, который грозил перевернуть фундаментальные основы физики.

В сентябре 2011 года группа физиков-экспериментаторов заявила, что в рамках проекта OPERA (Oscillation Project with Emulsion-Tracking Apparatus) нейтрино, посланные суперпротонным синхротроном Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) под Женевой в подземную итальянскую лабораторию Гран-Сассо, преодолели расстояние в 732 километра на 60 наносекунд раньше, чем поток света в вакууме.

Однако дополнительная проверка выявила позднее плохое соединение волоконно-оптического кабеля между приемником, с помощью которого замерялось время, и компьютерной платой, передает РИА "Новости".

После восстановления нормального соединения все встало на свои места, вновь подтвердив теорию относительности Эйнштейна, согласно которой физические частицы не могут двигаться быстрее света. 

Коллайдер: физики во время экспериментов не зафиксировали черные дыры

Официальный представитель ЦЕРН Джеймс Гиллес подтвердил, что такая техническая ошибка действительно была обнаружена, однако пока еще рано говорить о том, что сверхсветовой результат окончательно опровергнут.

"Это возможное объяснение, но мы не можем знать этого наверняка до тех пор, пока не будут проведены дальнейшие эксперименты с пучком (нейтрино)", - сказал Гиллес.

В эксперименте OPERA протоны, разогнанные в ЦЕРН на протонном суперсинхротроне SPS до энергии 400 гигаэлектронвольт, ударяют в графитовую мишень, порождая мезоны и каоны. Эти частицы летят по километровому вакуумному туннелю в процессе распада, порождая нейтрино, которые, в свою очередь, отправляются в 730-километровое путешествие сквозь земную толщу до лаборатории в туннеле Гран-Сассо (Италия), где их встречает детектор.

В ноябре прошлого года эксперимент был повторен, и скорость нейтрино вновь оказалась выше скорости света.