Из официальных документов Французской Республики исчезнет обращение "мадемуазель", а также графы "девичья фамилия" и "имя супруга". 

Согласно принятому Кабинетом министров циркуляру, вместо "мадемуазель" отныне должно использоваться только "мадам", считающееся эквивалентом "месье" для мужчин, не позволяющего судить о семейном положении последних. Впрочем, ранее напечатанные бланки тоже разрешено использовать, - сказано в материале Le Figaro, который цитирует InoPressa.

Издание напоминает, что в сентябре 2011 года две феминистские ассоциации Chiennes de garde и Osez le féminisme инициировали дебаты о дискриминационной природе различия между "мадам" и "мадемуазель". По мнению активисток Osez le féminisme, "мадемуазель" несет в себе "снисходительные коннотации", тогда как "мадам" придает некий дополнительный статус.
 
Что принесет 2012 год: прогнозы профессионального астролога В результате министр солидарности Розелин Башело, отвечающая за права женщин, обратилась к премьер-министру Франсуа Фийону с требованием исключить из официальных документов слово "мадемуазель".

Впрочем, не все представительницы феминистского движения поддержали эту борьбу. "Меня никогда не смущало, что ко мне обращаются "мадемуазель"! Это никоим образом не приоритет", - приводит газета мнение президента ассоциации Слова женщин Оливии Каттан. По данным проведенного ассоциацией опроса, эта проблема стояла на последнем месте в списке приоритетов респондентов, ее сочли важной лишь 5% опрошенных, для большинства - 84% - гораздо более важным вопросом является равенство в оплате труда.