Победив на выезде со счетом 4:0 «Металлист» мог бы провести ответную игру в энергосберегающем режиме – кто бы позволил себе упрекнуть харьковчан за это?

Тем более, что и не напрягаясь, думаю, минимальную победу наша команда бы одержала. Но «Металлист» вышел на поле не беречь силы и отбывать номер, он вышел получать удовольствие от футбола и дарить его своим болельщикам. Как не доставить удовольствие болельщикам, которые забивают стадион в любое время года? Как не прийти на стадион в любое время года на команду, которая так играет?

На самом деле, скучные ответки после ударных первых игр позволяли себе даже самые большие клубы – это вполне нормально в разгар сезона. Сейчас ситуация немного иная и «Металлисту» все равно нужно играть и поддерживать себя в тонусе, так зачем усердствовать в контрольной игре, когда есть официальная. За которую идут все положенные очки во все необходимые таблицы. А самое главное – болельщик получает положенные ему эмоции. Здесь команда расплачивается по-честному. В пятый раз за этот еврокубковый сезон «Металлист» выиграл крупно, в пятый раз забил сопернику 4 гола. Великолепный ход, суперзрелищный футбол, понятно, что дальше забивать так много будет трудно, «Олимпиакос», к примеру, за два матча не пропустил от «Рубина» ни разу. Но это все-таки не «Манчестер Юнайтед», а даже уже знакомый и обыгрываемый соперник.

Но греки будут дальше, а пока Мирон Маркевич, как и обещал, выпустил на поле Березовчука, Пшеничных и Торреса, но от этого команда потеряла не сильно. Хотя, когда по ходу первого тайма еще один основной защитник Вильягра вынужден был покинуть игру, австрийцы в атаке заиграли поинтереснее. Ну а в атаке у «Металлиста» сейчас, образно говоря, что основные, что запасные, забивают и разрывают все.

С первых минут харьковчане играли быстро, свежо, так, будто дело не было сделано в Зальцбурге. Атак было много и почти каждая могла закончиться голом. Хавьер и штрафной – разве это не момент? Впрочем, по-настоящему озадачил австрийскую оборону Тайсон, проломившись в штрафную, но пробив во вратаря. Он же бил через минуту и снова мог забивать.

И так продолжалось до непосредственно гола. Тайсон прошел по левому флангу, выдал отличный пас направо Сосе, который обыграл одного, уклонился от другого и то ли пробил, то ли отпасовал – мяч явно шел мимо, но нога Мартина Хинтереггера не позволила пропасть такой красивой атаке. Автогол – яркая иллюстрация, насколько способны заморочить головы защитникам и, собственно, заморочили за эти две игры, харьковские технари.

Тайсон совсем скоро должен был забивать еще, Бланко вывел бразильца почти что один на один, но в правый нижний угол мяч не залетел. Затем и сам Бланко бил в тот же угол и немного промахнулся. А перед самым перерывом вратарь отразил удар Тайсона метров с 20-ти. В общем, один гол за тайм – это «Зальцбург» еще дешево отделался. У австрийцев же, в целом, в атаке дела шли получше, чем в первой игре (как уже было сказано, в защите было больше всего изменений), но после опасного прострела Папа Гуйе мяч выбил, а Швенто с линии штрафной в цель не попал.

Но австрийцы забили вскоре после перерыва. Защитники прозевали пас на Сориано, тот, как и Соса в первом тайме, то ли пробил, то ли сделал передачу, но несмотря на касание Горяинова мяч приземлился на голову Янтшеру, который был в офсайде и в момент паса на Сориано, и когда пасовал Джонатан.

Можно, конечно, сказать, что этот австрийский гол сделал то же самое, что мистеры Крок и Дилли с крокодилом в детском стишке (ответ – раздразнили), но есть стойкое ощущение, что свои 4 гола «Зальцбург» получил бы и так. Но все же два мяча из трех «Металлист» забил спустя 6 и 7 минут. И голы эти очень логично выплыли из полного переигрывания соперника. Хавьер мог бы бить, но отдал очень красивый пас на Кристальдо, который эффектно откатился с мячом от защитника и спокойно ударил в угол. Третий гол забил Бланко, который сегодня вполне показал, на что способен. После паса Сосы у Себастьяна было достаточно пространства, он пробил и снова от защитника мяч отлетел в ворота.

К трем аргентинским голам в самом конце удалось добавить и бразильский. После навеса Пшеничных Девич отлично скинул мяч головой и Марлосу оставалось забавно ввалиться с мячом в ворота. Жаль, не забил и сам Девич, его хороший удар отразила штанга. А у «Зальцбурга» был еще один момент, может быть даже самый интересный за оба матча, но Горяинов не позволил забить экс-барселонцу Сориано.

Об игре больше сказать нечего, остается сделать то, что происходит после матчей на стадионе «Металлист» - присоединиться к аплодисментам в адрес харьковской команды.

«Металлист» - «Зальцбург» - 4:1

Голы: Мартин Хинтереггер, 28, автогол, Джонатан Кристальдо, 62, Себастьян Бланко, 63, Ромеро Марлос, 87 - Якоб Янтшер, 56 

«Металлист»: Александр Горяинов, Кристиан Вильягра, (Милан Обрадович, '21), Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Андрей Березовчук, Джонатан Кристальдо, (Марко Девич, '63), Тайсон, (Ромеро Марлос, '57), Себастьян Бланко, Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Хуан Мануэль Торрес 

«Зальцбург»: Александр Вальке, Андреас Ульмер, Расмус Линдгрен, (Ибраим Секагья, '78), Мартин Хинтереггер, Петри Пасанен, Франц Шимер, Гонсало Сарате, (Георг Тайгль, '65), Душан Швенто, Леонардо, (Штефан Савич, '82), Якоб Янтшер, Хонатан Сориано
Андрей Березовчук, 15. - Расмус Линдгрен, 38. Франц Шимер, 84.

Удары (в створ): 12 (8) - 5 (2)
Угловые: 4 - 3
Оффсайды: 2 - 7

Мирон Маркевич: "С Олимпиакосом постараемся сыграть не хуже"


- Основным заданием было настроить команду на то, чтобы они забыли результат предыдущего матча и вышли, и играли по крайней мере не хуже, чем в Австрии. Где-то футболисты поняли, что это подготовка к следующему матчу, и я очень благодарен им за то, что они серьезно отнеслись к игре и показали очень неплохой футбол.

- 8 марта "Металлист" будет играть домашний матч. Какой-то сюрприз команда подготовит для болельщиц?

Очень хотелось бы сделать женщинам подарок 8 марта, но это футбол. По крайней мере, могу говорить о том, что мы постараемся играть не хуже. Это я могу обещать, а как получится - посмотрим. "Олимпиакос" есть "Олимпиакос". Хотя мы уже играли с ними. Посмотрим.

- Для вас и команды лучше "Рубин" или всё-таки "Олимпиакос"? 

Обе команды хорошие, играют в Лиге Чемпионов постоянно. Греки имеют преимущество, потому что у них сейчас идет чемпионат, им легче. "Рубин" был бы тоже хорошим соперником, хоть они и вылетели... Это команда, которая обыгрывала "Барселону". Игра будет непростой.

- Изучали ли вы будущего соперника? Насколько поменялся состав "Олимпиакса" по сравнению с 2008 годом, когда вы с ними играли?

- Команда серьезно изменилась. Мы просматривали матч с "Рубином", теперь будем серьезнее изучать команду и будем готовиться.

- Вы сегодня, как и обещали, задействовали футболистов, которые имели мало игровой практики: Пшеничных, Березовчук - оцените их игру. Также пресса думала, что вы поменяете большее количество футболистов основного состава, что вас остановило, или вы вообще об этом не думали? 

- Мы сделали это осознанно, Торсигльери имеет 2 карточки, Фининьо заболел, Эдмар также имеет 2 карточки. Мы рисковали, ведь Кристальдо и Тайсон также "висели на карточках", но мы им дали возможность сыграть. Березовчук, Пшеничных и Торрес вышли с начала, могу сказать, что они сыграли на твердую четверку. Ничего не испортили, и командная игра осталась на том же уровне. Это было для нас главной задачей.

Рикардо Монис: "Противникам Металлиста будет очень тяжело"

- Я хотел бы поздравить "Металлист" с тем, что они прошли в следующий этап. У нас была сложная группа, после Рождества мы устали, но желание пройти дальше у нас было. После двух игр против "Металлиста" вы видите итоговый счет. Дома мы разгромно проиграли, в Харькове начали неплохо, у нас были шансы. Ужасный автогол нам всё испортил, даже после 1-1 у нас появилась какая-то надежда, но после того, как мы сравняли счет, "Металлист" только прибавил, и мы снова отстали. Честно скажу, что надежда уже была потеряна, учитывая тот факт, как хорошо и быстро играл "Металлист". Шансов у нас было очень мало. Я хочу сказать, что противникам "Металлиста" будет очень тяжело. Учитывая то, как они сегодня играли. Я хочу пожелать "Металлисту" удачи в следующих играх. Для нас это печальный исход, и с этим ничего нельзя сделать. "Металлист" был сильнее.

- "Ред Булл" играл в Донецке, а теперь в Харькове. Можете сравнить уровень футбола в Украине и Австрии?

- Ну, что я могу сказать… Украинский футбол продвинулся дальше австрийского. Здесь я увидел, какие огромные инвестиции делаются в ваш футбол, в подготовку футболистов, футбольную философию. Я скажу, что меня удивило большое количество легионеров, которые очень удачно действовали на поле. Что удивило, мы играли против ПСЖ и против "Атлетико", и на фоне этих команд "Металлист" смотрится очень сильно.

Себастьян Бланко: "Всегда важно победить"


Послематчевые комментарии авторов голов.

Марлос 

- Это был очень важный матч, было немного трудно, потому что было очень холодно, и пришлось много бегать. Мы показали больше качественную игру. Также хотел бы отметить, что фанаты просто прекрасно нас поддерживали - это очень помогало.

- Холод сильно мешал? 

- Немного, для меня было сложновато. В Бразилии я никогда не играл и не жил в таких условиях. Там очень жарко, но я потихоньку привыкаю, думаю, что потом будет еще легче

Себастьян Бланко 

- Я очень рад, что так получилось, мы верили, что так сыграем. Слава Богу, мы смогли сыграть в свою игру и закончить ее с таким результатом. Всегда важно побеждать!

- Ты давненько так не играл... 

- Да, конечно, я очень рад. После той злополучной травмы я чувствую себя все увереннее и сейчас смотрю только в будущее!

- Что скажешь об "Олимпиакосе"?

- Мы еще не знаем, нужно анализировать команду, наверное, не будет легко с ними. Все команды, которые сейчас играют, не так уж просто забрались так высоко. Сейчас мы немного отдохнем и вскоре снова начнем готовиться к следующим матчам.

- Кристальдо

- Несмотря на то, что мы выграли 4-1, в самом начале нам было очень сложно. Но когда мы начали забивать, сразу стало легче.

- Твой гол был очень важен!

- Да, да, конечно, я очень рад. Я счастлив, что смог порадовать весь Харьков и всю Украину.

- Дальше матчи будут еще сложнее... 

- Да конечно, все матчи буду сложными, нам необходимо быть сконцентрированными на все 100%

Александр Ярославский: "Болельщикам - огромное спасибо и низкий поклон"


Послематчевые комментарии президента ФК "Металлист"

- Что вы думаете о следующем сопернике? 

- Я ничего не думаю, я кайфую от сегодняшнего результата (смеется).

- Команда зимой играет очень хорошо, чья эта заслуга? 

- В первую очередь, главного тренера, самих ребят и болельщиков, которые поддерживают свою команду - вот и весь секрет такого результата.

- Второй раз в истории клуб попал в 1/8 финала Лиги Европы. Цель поставили уже?

- У нас цель - побеждать на поле, другой нет.

- Дополнительная мотивация есть?

- А какая мотивация, играя в Лиге Европы, будучи единственной командой из Украины? Основная мотивация - биться за Украину, я так считаю.

- Премиальные повышенные будут?

- У нас ребята играют в первую очередь в футбол, а во вторую - за деньги.

- С учетом того, что команда прошла дальше в Лиге Европы, в чемпионате сбавите темпы?

- Наша задача выходить в каждой игре и стараться выиграть. Будем надеяться на Бога, что он будет нам помогать.

- Как вам Марлос?

- Мне нравится, я думаю, всем тоже он понравился.

- А болельщики?

- Болельщикам - огромное спасибо и низкий поклон. Всех с днем Советской Армии. Прийти в 22.00 в такую погоду - это дорогого стоит, и мы будем всегда им низко кланяться.

- "Олимпиакос" - следующий соперник...

- Давайте отдохнем сегодня и порадуемся матчу, ведь у нас будет предостаточно времени для того, чтобы понервничать...