Представители международного проекта УЕФА «Футбол без ограничений» оценят доступность для людей с особенными потребностями харьковских объектов Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Об этом сообщили на пресс-конференции, посвященной доступности матчей Евро-2012 и городской инфраструктуры для людей с особыми потребностями.

В частности, в Харькове представители международного проекта «Футбол без границ» планируют осмотреть 43 отеля и заведения общепита. Кроме того, специально подготовленные волонтеры будут изучать объекты чемпионата на предмет наличия спецпарковок, пандусов, информационных указателей, туалетов и других удобств для людей с инвалидностью. По итогам мониторинга отберут лучшие объекты, которые получат сертификат доступности от официального проекта УЕФА «Заведение без барьеров».

Мероприятие проходит в рамках международного проекта УЕФА «EURO 2012 Respect Inclusion – Football with No Limits» (Украина-Польша). В Харькове его реализует Национальная ассамблея инвалидов Украины вместе с Центром доступа к футболу в Европе, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Как сообщил президент Национального комитета спорта инвалидов Украины, председатель Комитета Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерий Сушкевич, в рамках проекта волонтеры с участием экспертов Национальной ассамблеи инвалидов Украины оценивают доступность объектов, которые задействуют во время проведения чемпионата, и маршруты передвижения болельщиков. Перечень объектов для оценивания сформирован вместе с Местным организационным комитетом.

– Главным призом станет всеукранское признание объекта как лучшего в сфере доступности. Все доступные объекты будут бесплатно включены в справочники, которыми сможет воспользоваться любой европейский гражданин, – отметил Валерий Сушкевич.