114 альпинистов задействовано в уборке сосулек в Харькове.

Об этом сообщила пресс-служба Харьковского горсовета со ссылкой на директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета Романа Нехорошкова.

– Сейчас мы получаем порядка 200 заявок в сутки по сосулькам. Заявки сразу же распределяют по бригадам и выездам альпинистов – после звонка информацию направляют в подрядные организации. Буквально на следующий день по заявке выезжает бригада. Из-за плохой погоды количество альпинистов увеличили в полтора раза, – уточнил Роман Нехорошков.

Он отметил, что в большинстве случаев сосульки приходится убирать в центральных районах города, где расположены дома со скатными крышами.

Распоряжением Харьковского городского головы Геннадия Кернеса об организации мероприятий по обеспечению безопасного движения прохожих в Харькове во время непогоды предусматривается, что председатели районных администраций и директора департаментов будут контролировать, как балансодержатели убирают снег и сосульки, предупреждают накат и огораживают небезопасные для пешеходов места. КП «Харьковпарксервис» обязано не допускать парковки машин в опасных местах (там, где могут падать сосульки), огораживать такие места и предупреждать водителей и пешеходов об опасности.

Тем временем, напомним, харьковские альпинисты Евгений Полтавец и Евгений Тимко, покорившие вершину Ерыдаг, уже спускаются и собираются возвращаться в Харьков.

Другие харьковские альпинисты покорили пять высших вершин Эквадора