4 стакана муки, 1 л молока, 150 г дрожжей, 2 яйца, 4 ст. ложки сахара, 0,5 стакана жидкого меда, 1 пакетик ванилина, 250 мл растительного масла.

Молоко нагреть до 70°С, растворить в нем 1 столовую ложку сахара, немного остудить и развести дрожжи. Постепенно всыпать стакан муки, размешать, чтобы не было комочков. Плотно накрыть крышкой и поставить в теплое место на 30 минут. Оставшуюся муку просеять, всыпать в нее соль и ванилин, перемешать, сделать углубление в середине. Взбить яйца с сахаром, влить в муку и замесить тесто, постепенно вливая готовую опару. Густое тесто плотно накрыть крышкой и поставить в тепло на 40–50 минут. Мед растопить на водяной бане, влить в него масло и перемешать. В поднявшееся тесто влить масляно-медовую смесь, осадить его и дать еще раз подойти. Ошпарить тесто кипятком и быстро перемешать, всыпать соду и перемешать еще раз. Дать постоять еще 15 минут. Готовые блины складывать стопкой на блюдо, смазывая каждый топленым маслом, смешанным с медом.

Блинные мешочки

350 г рыбного филе, 2 луковицы, 110 г сливочного масла, 30 г укропа, 40 г муки, 250 г сметаны, 100 мл молока, 150 г сыра, 40 г лука-порея или сыра сулугуни.

Рыбное филе нарезать небольшими кубиками. Лук нарезать четверть кольцами. На разогретой со сливочным маслом сковороде обжарить лук до мягкости. Добавить рыбу и жарить, помешивая, 5 минут. Зелень порубить. Добавить в сковороду. Посыпать рыбу мукой, перемешать и жарить еще 1 минуту. К рыбе положить сметану, перемешать и довести до кипения. Затем влить 0,5 стакана молока, помешивая, пока соус не станет нужной густоты - не жидкий, но и не слишком густой. Жюльен посолить, поперчить и перемешать. На середину блинчика положить 2 столовых ложки жюльена. Посыпать тертым сыром и поднять края блинчика вверх, формируя мешочек. Мешочек обвязать тонкой полоской лука-порея (как вариант, можно обвязать мешочки нитями сыра сулугуни)Готовые мешочки поместить в смазанную сливочным маслом форму для запекания, смазать их растопленным сливочным маслом. Запекать в нагретой до 180C духовке 10-15 минут.

Ореховые блины

250 г творога, 220 мл молока, 1 лимон, сахарная япудра, 200 г свежемороженных ягод, 2 яйца, 100 г муки, 3 ст. ложки молотых орехов, 3 ст. ложки сахара.

Перемешать творог и 2 столовые ложки молока. Лимон вымыть, натереть цедру и добавить ее к творогу. Отжать сок из лимона и перемешать с массой. Посыпать сахарной пудрой. Разморозить ягоды. Белки отделить от желтков, взбить. Замесить тесто из муки, орехов, желтков, соли и 200 мл молока. Осторожно снизу вверх перемешать с белками. Испечь из теста маленькие блинчики на растительном масле. Половину блинов смазать творогом, сверху выложить ягоды и накрыть оставшимися блинами.

Блины с крабовыми палочками

250 г муки, 1 ст. ложка сахара, 1 яйцо, 20 г сливочного масла, 10 крабовых палочек, 3 стакана светлого пива, 20 г прессованных дрожжей.

В разогретое пиво ввести дрожи, соль, сахар, яйцо, перемешать. Всыпать муку, замесить тесто, добавить сливочное масло. Крабовые палочки нарезать кружочками, соединить с тестом. Оставить тесто на 2 часа для брожения, во время которого сделать две обминки. Жарить блины на растительном масле. При подаче оформить зеленью.

Блины сметанные

3 стакана пшеничной муки, 1 стакан гречневой муки, 30 г дрожжей, 50 г сливочного масла, 5 белков, 1 стакан воды, 1 стакан молока, 2 стакана сметаны, 1 ст. ложка сахара.

Дрожжи растворить в теплой смеси молока и воды, добавить гречневую муку, перемешать и поставить опару в теплое место. Сметану соединить с пшеничной мукой и замесить негустое тесто. Добавить взбитые яичные белки, размягченное масло, соль, сахар и перемешать. Когда опара подойдет, соединить ее с тестом, вымесить и снова поставить в теплое место. После того, как тесто поднимется, выпекать блины на сковороде до образования румяной корочки с обеих сторон. Подавать с маслом, сметаной или с икрой.

Блины с соусом из мака

350 г муки, 25 г дрожжей, 2 стакана молока, 3 яйца, 100 г сливок, 100 г сахара, 60 г мака, 90 г сахара, 30 г молока.

Дрожжи, сахар и соль растворить в теплом молоке и все перемешайть до получения однородной массы. Добавить муку и еще раз перемешать. Готовое тесто отставить в теплое место на 4 часа. После чего тесто еще раз перемешать. Блины выпекать на смазанной маслом сковороде. Для соуса: мак промыть, затем отварить, добавить сахар и перемешать. В полученную смесь добавить кипяченое горячее молоко и перемешать. При подаче полить маковым соусом.