Cерия землетрясений произошли вечером в субботу, 25 февраля, и в воскресенье утром, 26 февраля в Восточной Сибири, на Тайване и Сицилии.

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в республике Тува, сообщает Интерфакс в воскресенье, 26 февраля, со ссылкой на Европейско-средиземный технологический центр.

По данным технологов, эпицентр землетрясения располагался в 113 км к востоку от Кызыла. Очаг землетрясения находился на глубине 10 км.

Данных о пострадавших и разрушениях нет, в то же время колебания земной поверхности почувствовали жители близлежащих областей, в частности, по сообщениям местных жителей в сети Интернет, подземные толчки слабой силы были отмечены в городе Кемерово, в результате чего на последних этажах высокоэтажных зданий дрожали стекла и качались люстры.

В Сибирском региональном центре МЧС агентству Интерфакс-Сибирь уточнили, что, по предварительной информации, магнитуда землетрясения составила 6,8 на глубине 10 км.

В ряде регионов Сибири в воскресенье, 26 февраля, жители ощущают весьма сильные подземные толчки.

Со слов очевидцев, в республике Хакасия в домах качались люстры, дрожала мебель. Одновременно в Новосибирской области жители высотных домов ощутили небольшие толчки.

Зафиксированы толчки средней силы и в Иркутске.

Напомним, 27 декабря 2011 года землетрясение магнитудой 6,7 балла произошло в Восточной Сибири в Республике Тува. К счастью, пострадавших не было.

Подземные толчки магнитудой 6,1, 4,1 и 4,2 зафиксированы в воскресение, 26 февраля, в китайской островной провинции Тайвань, сообщает Интерфакс со ссылкой на тайваньскую метеорологическую службу.

Эпицентр находился на юге острова, в 30,4 км от уезда Пиндун, на глубине 20,4 км.

Толчки магнитудой 5,0 ощущались в городах Пиндун, Тайдун и Тайнань.

Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Землетрясение магнитудой 4,2 произошел в субботу, 25 февраля, вечером на юге Италии, между островом Устика и побережьем Сицилии, сообщает УНИАН со ссылкой на Национальный институт геофизики и вулканологии.

Эпицентр землетрясения на глубине приблизительно 10 километров от земной поверхности и за 33 километра к северу от Палермо. Подземные толчки о 21.34 по местному времени выразительно почувствовали много обитателей областного административного центра, особенно те, кто живет на верхних этажах.

Сотрудники пожарной охраны Сицилии зарегистрировали сотни телефонных звонков обеспокоенных граждан. Многие из них в панике оставили свои дома и некоторое время имели за лучше оставаться на улице.

По данным службы Гражданской обороны Италии, жертв и разрушений, в результате землетрясения нет.