В Первой столице прошел вечер памяти, посвященный основателю харьковской гитарной школы Виталию Петрову.

Именно по его инициативе в 1976 году в Харьковском музыкальном училище им. Лятошинского появился класс обучения игры на гитаре.

Открытие гитарного класса в годы застоя только на первый взгляд было тривиальным событием.

– До смерти Сталина в 1953 году гитара и аккордеон считались буржуазными инструментами и были запрещены, – говорит один из первых учеников Виталия Петрова профессор Харьковского национального университета искусств им. Котляревского Владимир Доценко. – В 1960 годах гитару стали потихоньку вводить в музыкальные школы. Но чтобы в годы застоя открыть класс гитары в музучилище – нужно было очень постараться.

Виталий Петров был домристом, рассказывает Владимир Доценко, но настолько влюбленным в гитару, что ему удалось убедить городские власти открыть в музучилище класс игры на этом инструменте и стать первым преподавателем.

– Иногда казалось, что своих учеников он любит больше, чем родных детей, – вспоминает Владимир Доценко. – С другой стороны, это был человек принципиальный, даже бескомпромиссный. Помню, был случай – Виталий Константинович общался с одним опытным преподавателем музыкальной школы. В разговоре тот сказал, что разочаровался в творчестве Баха. Но не успел договорить, как Петров его перебил: «Продолжим общение, когда измените свое отношение к Баху» – развернулся и ушел. Он никогда не шел на компромисс даже с начальством – что думал, то и говорил. За свою прямоту и правдолюбие он часто страдал, но в этом и была его притягательная сила.

В 1989 году на волне перестроечных обновлений Владимир Доценко добился открытия класса игры на гитаре в Харьковском национальном университете искусств.

– Мне помогло то, что я был первым харьковским гитаристом – выпускником московского музыкально-педагогического института им. Гнесиных, окончил аспирантуру. Это дало некий статус и позволило прийти с идеей к ректору, а затем объяснить свою инициативу в министерстве, – рассказывает ученик Виталия Петрова. – В итоге класс гитары все-таки появился, я стал преподавать. Виталий Константинович в это время преподавал в институте культуры – это была его основное место работы. Параллельно обучал игре на гитаре в музыкальном училище, где он проработал около 30 лет.

Сегодня харьковская гитарная школа известна во всем мире. Два раза в год в Харькове проходит областной конкурс юных гитаристов, которому в 2004 году, после смерти Виталия Петрова, присвоили его имя. Более взрослые ученики мастера разъехались по всему белому свету и создали свои гитарные школы.

– У Петрова уже есть гитарные «внуки», а возможно, и «правнуки», – говорит Владимир Доценко. – Его ученики есть в Америке, Австралии, Израиле, Европе. – Как-то мой студент поехал поступать в Зальцбург, было очень приятно, что и там знают о харьковской гитарной школе.

Концерт памяти Виталия Петрова, приуроченный ко дню его рождения, проходит в Харькове уже восемь лет подряд. В нем неизменно принимают участие лучшие гитаристы – студенты музучилища, университета искусств, академии культуры, а также лауреаты международных конкурсов и приезжие музыканты.