Сколько уже лет прошло после 9 мая 1945 года, а кинематограф не перестает обращаться к теме войны. И кажется, что вроде бы все уже сказано. Но, судя по всему, нет.

И если несколько десятилетий мы видели на экране только немца-сволочь и советского героя, то в последние годы фильмы наконец-то стали другими. «Кукушка» Александра Рогожкина (2002) о финне-снайпере, советском солдате и женщине-саамке, говорящих на разных языках, но в итоге понявших друг друга, «Одна война» Веры Глаголевой (2009) о пяти женщинах, родивших детей от немцев-оккупантов - это картины о войне без войны, взглянувшие на известные всем события с обратной стороны.

23 февраля в украинский прокат (к сожалению, довольно ограниченный) вышла картина «4 дня в мае», снятая совместными усилиями России, Украины и Германии. Военная драма, главные роли в которой исполнили Алексей Гуськов, Андрей Мерзликин и Григорий Добрыгин, рассказывает о последних четырех днях Великой Отечественной войны накануне 9 мая. В основу сюжета лег реальный исторический факт, когда небольшая группа советских солдат за пару дней до победы вступила в бой со своими, защищая немецких детей…

Режиссером выступил немец Ахим фон Боррис, известный у себя на родине по фильмам «Англия!» и «К чему помыслы о любви?». Он же написал сценарий в соавторстве с Эдуардом Резником.

– Эту историю я услышал по радио в 2005 году, 9 мая, – рассказывает Алексей Гуськов. – Военный историк Дмитрий Фост выступал в передаче, посвященной Дню Победы. И он рассказал случай, как в последние дни войны советская разведрота, занявшая немецкий пансионат, не дала русским солдатам изнасиловать немецких девочек, объединившись с вражеской частью. Это были всего три сухие строчки, но для меня они стали сильнейшим эмоциональным шлепком. Я подумал: что же должно было там произойти с нашими солдатами за эти четыре дня, чтобы они открыли огонь по своим?

Герой Алексея Гуськова - капитан по прозвищу Горыныч (так его прозвали солдаты, потому что «сколько голову ему не рубили, она все равно вырастает») – человек, прошедший всю войну, потерявший в ней жену и сына, но оставшийся при этом… человеком. У него приказ: не дать сдавшейся немецкой части просто уйти, а взять их в плен. При этом у капитана восемь солдат, из которых один тяжело ранен, и пушка с одним снарядом. Выше приказа для него – только человечность…

Мировая премьера картины «4 дня в мае» состоялась в августе прошлого года на кинофестивале в Локарно. При бюджете всего в 4500000 евро создатели сделали все возможное, чтобы лента смотрелась на высоком европейском уровне. Фильм цепляет не только содержанием - самой историей, искренней актерской игрой и сильными характерами, но и формой - качественной картинкой, эмоционально точной операторской работой и прекрасной музыкой.

Лента Ахима фон Борриса – невероятно эмоциональная, лирическая, трогательная и опять же человечная история о людях, оказавшихся перед тяжелым выбором и поступивших единственно правильно. Потому что когда приходится выбирать между добром и злом, уже нет своих и чужих.