Одним из вариантов шоколадной вкуснятины являются шоколадно-ореховые пасты. Они, исходя из своего названия, содержат сразу две вкусные и полезные составляющие – орехи и шоколад.

Однако если внимательно прочитать информацию на этикетках, то легко убедиться, что настоящего шоколада в их составе нет.

– Роль шоколада в таких продуктах играет какао-порошок, который обеспечивает красивый цвет, шоколадный запах и вкус, – объясняют специалисты ЦНПЭ «Тест». – Настоящий же шоколад обязательно содержит какао-масло, благодаря которому шоколад, являясь одновременно твердым и хрупким продуктом, легко расплавляется при употреблении, просто «тает во рту», не давая ощущения салистости. Какао-масло – самый дорогой компонент шоколада. Чтобы удешевить продукт и сделать его более доступным, в состав паст вводят вместо какао-масла растительные жиры.

Открыт вопрос и с орехами, говорят эксперты. У некоторых паст они в составе указаны, декларированное их количество варьируется от 2 до 15%. Часть производителей ограничивается только ореховым ароматизатором. Более часто встречаются пасты с добавлением лесных орехов.

Кроме какао-продуктов, орехов и сахара, в составе шоколадно-ореховых паст встречается лецитин, он же эмульгатор Е322. По словам специалистов, это вещество отвечает за «правильную» и однородную консистенцию. Лецитин входит в группу фосфолипидов, которые содержатся в растительных маслах. Его и получают из осадка, который образуется при гидратации масел.

– Лецитин синтезируется в организме человека и животных. Исследования показали, что никаких неблагоприятных изменений при употреблении лецитина в организме человека не происходит, – говорят в «Тесте». – Его количество при введении в пищевые продукты ограничивается только технологический необходимостью. Лецитин добавляют и в другие шоколадные изделия – конфеты и плитки шоколада.

Технология приготовления паст на первый взгляд очень проста – смешал все ингредиенты и готово. Но если попробовать приготовить такой продукт дома, станет понятно, что необходимы и опыт, и сноровка, особенно для приготовления двухцветной молочно-шоколадной пасты, и главное – качественные составляющие. Безусловно, в домашнюю пасту можно добавить и шоколад настоящий, и орехов любимых не пожалеть, но такой продукт получится очень и очень недешевым. Кроме того, если неправильно взять пропорции компонентов, то паста может стать слишком жидкой или, наоборот, густой, и ее неудобно будет намазывать на хлеб. Соотношение орехов и шоколада также важно, ведь они не должны «забивать» вкус друг друга, а лишь красиво оттенять.

– Слишком много какао-порошка в составе – и паста выйдет горькой, слишком много сахара – приторной, перебор с жирами, пускай даже с настоящим сливочным маслом, хорошего вкуса не добавит, – уточняют специалисты. – Если использовать недостаточно тщательно измельченные орехи и сахар вместо сахарной пудры, то паста будет «скрипеть» на зубах или же казаться «мучнистой» на вкус.