В ходе недавних исследований ученые открыли новое свойство молока. Как выяснилось, кроме того, что молоко помогает укрепить кости и обеспечивает организм кальцием, оно также позволяет сохранить память.

Специалисты из Университета штата Мэн, что в США, провели опрос 972 человек в возрасте 23-98 лет, согласно которому мужчинам и женщинам нужно было заполнить анкету и указать, как часто они едят молочные продукты. После этого добровольцам предложили пройти ряд тестов, чтобы проверить их память, концентрацию и способность к обучению.
В ходе эксперимента исследователи выяснили, что люди, которые включали молочные продукты в свой рацион 2-4 раза в неделю, справились с заданиями в пять раз лучше тех, кто редко потреблял молочку. А самые лучшие результаты на определение способности к запоминанию информации показали люди, которые потребляют те или иные молочные продукты 5-6 раз в неделю.

Согласно мнению американских ученых, некоторые питательные вещества, которые находятся в молочных продуктах, могут помочь предотвратить потерю памяти. Кроме этого они уверены, что молочные продукты могут снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и повышенного кровяного давления, которые также оказывают воздействие на мозг.