В харьковском Дворце игровых видов спорта «Локомотив», где проходил третий, решающий матч 1/8 финала открытого чемпионата России по волейболу, яблоку негде было упасть. Харьковские волейболисты сражались с «Факелом» из Нового Уренгоя и победили — 3:1.

Трибуны до отказа заполнили как харьковские болельщики, так и приехавшие из России фанаты «Факела», для которых был выделен отдельный сектор. Каждая сторона неистово поддерживала своих, а на площадке развернулась борьба, по накалу достойная финала. «Железнодорожники» мощно начали первый сет и сразу вышли вперед. Но и гости не давали спуску харьковчанам. После счёта 17:16 «Факел» выиграл подряд четыре очередных розыгрыша — 17:20, и этот момент оказался переломным в партии. Гости сет уже не упустили — 22:25. Именно при счёте 17:20 в первой партии главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов заменил связующего Сергея Гуменюка на Дмитрия Сторожилова, который действовал гораздо увереннее своего коллеги. Вторая партия получилась более ровной и завершилась со счетом 25:22 в пользу «Локомотива». По схожему сценарию проходили и две последующие партии, которые тоже завершились со счётом 25:22 в пользу «железнодорожников». Когда Дмитрий Терёменко в завершающем розыгрыше принёс желанную победу «Локомотиву», счастью игроков и их болельщиков не было предела.

— Нам в этой игре не хватило воли к победе, которая была у Харькова, — сказал после матча главный тренер «Факела» Сержио Бузатто. — Во всех трёх играх «Локомотив» продемонстрировал, что он заслуженно вышел в следующий тур. Команды «Локомотив» и «Факел» абсолютно одинаковые, и  чтобы выигрывать такие игры, нужно иметь больше желания на площадке. Такое желание, к слову, имел сегодня либеро харьковской команды Денис Фомин. Он исполнял такие вещи, которых я давно не видел на площадке. Мне ничего не остаётся, как поаплодировать ему. Также был хорош второй связующий Харькова. Мы могли сделать большее для победы, но сегодня у нас это не получилось. Сейчас мы уже должны думать об играх «плей-аута», которые будут очень сложны для нас.

— Мы первый год выступаем в чемпионате России и с ходу в дебютном сезоне попали в восьмерку сильнейших команд. Мы вышли на игру показать свой волейбол, ту игру, в которую мы умеем играть. Сыграли — и все получилось, — не скрывал радости капитан «Локомотива» Владимир Татаринцев. — Наверное, переломным стал момент в концовке третьей партии, когда мы смогли выйти на два очка вперёд и дожали соперника. В целом в ключевых моментах игры мы получше сыграли, чем «Факел», и за счёт этого победили.

Географические соседи харьковчан из белгородского «Белогорья» не сумели пробиться в четвертьфинал, уступив третий решающий матч 1/8 финала у себя дома команде «Газпром-Югра» из Сургутского района Тюменской области — 2:3. Согласно номерам посева, сделанного накануне старта раунда плей-офф, четвертьфинальные пары выглядят так: «Зенит» (Казань) — «Газпром-Югра», «Искра» (Одинцово) — «Динамо» (Краснодар), «Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Харьков), «Локомотив» (Новосибирск) — «Урал» (Уфа). Харьковчане первый матч проведут 3 марта в Москве, второй — 7 марта дома, а если счёт в серии будет ничейным, то третья, решающая игра состоится 10 марта в Москве.