Жители Харьковской области вскоре смогут пересекать границу с Россией, не заполняя таможенные декларации.

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение о порядке пересечения границы жителями приграничных регионов. Как только президент подпишет этот документ, количество местных пунктов пропуска, где граждан Украины пропускают налегке, увеличится почти в 13 раз.

Сейчас в Харьковской области работают четыре пункта пропуска так называемого местного назначения – «Стрелечье» в с. Веселом, «Бударки» в с. Октябрьском, «Журавлевка» в Дергачах и «Александровка» в Золочевском районе (пересекать через них границу могут только жители приграничных районов). Система пропуска в них упрощена донельзя – в компьютерной базе пункта пофамильно внесены все жители примыкающего к границе района. При выезде в Россию гражданин показывает паспорт для сверки данных и информирует пограничников о количестве товара, который имеет при себе (общая его стоимость не должна превышать 200 евро). На таких пунктах пропуска нет сотрудников таможни, поэтому путешественникам не нужно тратить время на заполнение таможенных деклараций и миграционных карт.

По новому соглашению, ратифицированному с российской стороной, количество местных пунктов пропуска в Харьковской области возрастет до 51, а правило «зеленого коридора» распространится на население всего приграничного региона.

– Раньше украинцы, которым рукой подать до российского населенного пункта, где проживают их родственники, должны были ехать 10-15 км до ближайшего пункта пропуска, – разъясняет начальник отдела приграничного контроля Восточного регионального управления Олег Бурда. – Теперь таких пунктов будет больше, и это особенно кстати накануне Евро-2012 и во время летнего туристического сезона.

Протяженность приграничной территории Харьковской области большая – 315 км, поэтому пункты пропуска появятся через каждые шесть километров.

С вступлением в силу ратифицированного соглашения изменится и дозволенное время пребывания в соседнем государстве без регистрации – вместо трех суток безвыездно находиться в России можно будет три месяца. Однако после пересечения границы с РФ через местный пункт пропуска гражданин не сможет покидать пределы этой российской приграничной области.

– Если вы выехали из Харьковской области в Белгородскую – 90 суток можно находиться только в ее пределах, – объясняет Олег Бурда. – Если же вы собирались путешествовать по России, пересечь границу нужно в межгосударственном или международном пункте пропуска.

Что касается перевозки товаров, то тут правила не изменились: все, что дороже 200 евро и не принадлежит к категории личных вещей, подлежит декларированию. А поскольку такой «услуги» на местных пунктах пропуска не предусмотрено, с большим скарбом пересекать границу придется в ближайших межгосударственных или международных пунктах.

Планируется, что местные пункты пропуска будут работать с 8.00 до 18.00 – в таком режиме они работают сегодня. Посему тем, кто не успевает вернуться домой до шести вечера, придется заночевать в гостях (хотя возможно, что рабочий день пограничников будет пересмотрен – если желающих перейти границу по упрощенной системе будет слишком много).

Контролировать передвижения жителей приграничных областей будут с помощью техники – при пересечении границы паспортные данные гражданина внесут в электронную базу компьютера и снимут с учета только на обратном пути.

Как рассказали пограничники, выглядеть местные пункты пропуска будут скромно: в небольшом строении оборудованы рабочие места и информационные стенды с правилами пересечения границы. Перед зданием – шлагбаум. Работать в этом пункте стражи границы будут парами – по представителю с украинской и российской стороны.