На Харьковщине планируется активизировать работу по развитию овощеводства. В частности, на рассмотрение ближайшей сессии областного совета будет предложен проект соответствующей программы.

– Если депутаты поддержат, на ближайшей сессии 1 марта мы будем принимать областную программу по поддержке производства овощей, согласно которой будет оказываться поддержка и обеспечиваться финансирование тех, кто будет делать серьезные шаги по возрождению производства овощей на территории Харьковской области, – сказал председатель ХОГА Михаил Добкин.

По его словам, все необходимые условия для развития овощеводства можно создать в Печенежском районе, где есть возможность осуществлять полив из Печенежского водохранилища.

– Там всегда были поливные площади, где выращивали овощи не только для нужд Украины, но и вывозили их далеко за пределы тогда еще СССР, обеспечивая ими огромное количество людей. Сейчас там просто начали выращивать другие культуры, которые можно выращивать в любом другом месте, а не использовать возможности такого водохранилища – я считаю, это просто нежелание извлекать дополнительную прибыль. Я был неоднократно в хозяйствах, которые обрабатывают сотни гектаров поливных земель под выращивание овощей. Они ведут успешный бизнес, обеспечивают постоянной и сезонной работой большое количество людей и изготавливают такую продукцию, которая и по внешнему виду, и по качеству намного превосходит все то, что сегодня завозится из-за пределов нашего государства, – подчеркнул Михаил Добкин, выступая на областном радио.