Технополис «Пятихатки» получит налоговые льготы.

Об этом на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития региона, инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества сообщил начальник Главного управления экономики Харьковской облгосадминистрации Сергей Авершин. По его словам, группы юристов по состоянию на 26 февраля подготовили варианты отдельных законопроектов, которые нужно принять для создания технополиса «Пятихатки», в частности, по поводу получения налоговых льгот для этого территориального образования. Работа проектных групп ведется за привлеченные средства, без средств бюджета области.

Как отметил Сергей Авершин, над созданием технополиса работают несколько групп. Одна отрабатывает с Дергачевской райгосадминистрацией и Харьковским горсоветом вопросы разграничения территории будущего технопарка. Другая рабочая группа занимается подготовкой проекта закона Украины о технополисах и преференциях, которые нужно предоставить потенциальным инвесторам. Третья группа занимается организационными вопросами с Национальным агентством по вопросам инвестиций и национальных проектов, так как проект технополиса «Пятихатки» вошел в национальный проект «Город будущего» и есть возможность получить средства из госбюджета на разработку технико–экономического обоснования.

«На территории технопарка не предполагается массовое строительство каких-то дорогостоящих объектов», – подчеркнул Сергей Авершин.

Как отметил депутат облсовета Андрей Моченков, сейчас идет борьба за 1,5–2 млн.грн., которые выделит Нацагентство по инвестициям на разработку технико-экономического обоснования проекта создания технополиса.

«Проект нужен для того, чтобы определить необходимый объем инвестиций в создание технополиса», – отметил Андрей Моченков.