В Октябрьском районе на Краснооктябрьской улице располагается завод с логичным для такого адреса названием «Красный Октябрь». На заводе этом в одном из зданий был старый подвал, который не ремонтировался и не убирался с незапамятных времен. Теперь в подвале убрано — там побывали харьковские спасатели.

Сложно сказать, сколько лет осыпалась штукатурка да собирались пыль и грязь в подполье завода. И вот на днях наконец заводчане решили в подвале прибрать. При входе рабочие почувствовали едкий неприятный запах, но все же от затеи не отказались. Убирая помещение, они наткнулись на стеклянные емкости со странным веществом, от которых и распространялось зловоние. Мгновенно осознав опасность, работники ретировались из помещения, а затем вызвали спасателей.
Утром 18 августа на место происшествия прибыли бойцы Военизированного горно-спасательного отряда МЧС. Как выяснилось, в поврежденных стеклянных емкостях хранилось 120 литров серной кислоты. Так что работали спасатели в специальной одежде, в противогазах, они перегрузили жидкость в герметичные емкости и вывезли на утилизацию. А заодно и в подвале прибрали — мало ли что там могло еще оказаться…