Насколько доступен Харьков для людей с ограниченными возможностями – этот вопрос стал особенно актуальным накануне чемпионата по футболу Евро-2012. Как выяснили эксперты, лишь «Металлист» вполне соответствует этому определению.

Инвалиды стали завсегдатаями матчей


На стадионе для людей с ограниченными физическими возможностями все предусмотрено по максимуму: и пандусы у подъездов к стадиону, и специализированные места на парковках для людей с инвалидностью, приезжающих на своих автомобилях, и оборудованный вход на «Металлист», и специальный турникет в восточной части стадиона, и адаптированные Восточная, Западная и Северо-Западная трибуны, и около 102 оборудованных пандусами мест в первом ряду, специально выделенных для людей, которые передвигаются на инвалидных креслах.

– Мы с самого начала принимали участие на разных стадиях адаптации стадиона, – говорит вице-президент городской общественной организации инвалидов «Креавита» Елена Шингарева. – Учли даже наше пожелание по поводу высоты ограждений на стадионе. Раньше они препятствовали обзору футбольного поля. Но после нашего обращения в администрацию их заменили – сегодня ограждения обеспечивают безопасность зрителей, но в то же время не мешают просмотру футбольного матча.

Последними элементами доступности, которые были воплощены на этом спортивном объекте, стали три просторных, выполненных по европейским стандартам санузла -- по три кабины в каждом.

– На сегодняшний день могу сказать, что стадион «Металлист» – один из самых доступных стадионов в Украине, – довольна директор «Креавиты». – И свидетельство тому – 30 человек на инвалидных колясках, которые посещают каждый футбольный матч, проходящий на этой спортивной арене.

К слову, к чемпионату Евро-2012, по словам Елены Шингаревой, в харьковском аэропорту должен появиться амбулифт – устройство, которое обеспечивает посадку людей в инвалидных креслах на борт самолета.

– Сегодня на борт самолета человека заносят на руках, вряд ли это устроит гостей чемпионата, – говорит директор «Креавиты».

Отели жалеют деньги на переоборудование


А вот удобством отелей для людей с особыми потребностями Харьков на сегодняшний день похвастаться, к сожалению, не может.

– В нашем городе совсем немного отелей, которые готовы сегодня принять людей с инвалидностью, – говорит Елена Шингарева. – Особенно обидно, когда у входа в гостиницу оборудован скользкий пандус, при том, что есть возможность нормально адаптировать вход. Могу отметить – только два отеля в Харькове, которые не пожалели средств на адаптацию своих заведений для людей с ограниченными физическими возможностями.

По словам Елены Шингаревой, очень мало в нашем мегаполисе и доступных для колясочников объектов общепита.

– Мы можем рекомендовать людям на инвалидных креслах лишь те кафе и рестораны, которые находятся в супермаркетах, – замечает она.

Но самая, наверное, болезненная тема для харьковчан и гостей города с ограниченными физическими возможностями – отсутствие специальных санузлов. В Харькове лишь считанные объекты, в том числе административные здания и учреждения здравоохранения, имеют туалеты, доступные для людей с проблемами передвижения.

– На весь огромный Харьков только в здании облгосадминистрации и на стадионе «Металлист» есть доступные для колясочников санузлы. Кроме того, заканчивается строительство адаптированных туалетов в оперном театре, – грустно улыбается Елена Шингарева.

В области соблюдают права инвалидов?


На прошлой неделе «Металлист» проинспектировал президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич. Он отметил, что, в отличие от других стадионов принимающих городов Украины, на «Металлисте» удачно обустроены места для незрячих болельщиков, а также хороший обзор поля с первого ряда для людей на инвалидных колясках и слабовидящих. Вместе с тем президент комитета обратил внимание представителей стадиона на некоторые неудобства при пользовании специально оборудованными туалетами. Кроме того, он рекомендовал замостить рельефной плиткой подходы к уличным лавочкам около стадиона.

– Харьковская власть ориентирована не только на то, чтобы сделать стадион к Евро-2012, но и на то, чтобы в области в целом соблюдали права инвалидов, – отметил Валерий Сушкевич.

В Харькове определят «заведения без барьеров»
Представители международного проекта «Футбол без границ» планируют осмотреть 43 отеля и заведения общепита Харькова. Кроме того, специально подготовленные волонтеры будут изучать объекты чемпионата на предмет наличия спецпарковок, пандусов, информационных указателей, туалетов и других удобств для людей с инвалидностью. По итогам мониторинга отберут лучшие объекты, которые получат сертификат доступности от официального проекта УЕФА «Заведение без барьеров».