Фабрика «Свет Украины» (Харьков) планирует освоить выпуск светодиодных ламп для населения.

Об этом сообщил генеральный конструктор фабрики Владимир Замковой. По его словам, сейчас предприятие выпускает светильники для коммунального хозяйства, например, внутриподъездные и для уличного освещения. Освоение производства светильников для населения значительно расширит круг клиентов компании.

Владимир Замковой отметил, что ведется разработка лампочек для бытового патрона Е27. Мощности потребления новых лампочек будут в 4, 6, 7 и 9 Вт. Эти светильники соответствуют лампам накаливания 40, 60, 75 и 100 Вт. Стоимость каждой составит около 50 грн. Ожидается, что новая продукция появится в продаже до конца 2012 г.

«Мы не торопимся выводить на рынок новую продукцию, так как в Украине для населения довольно недорогая электроэнергия, что не стимулирует ее экономию. Например, в России стоимость электроэнергии почти в два раза дороже. Там продажи энергосберегающего осветительного оборудования идут более и интенсивно», – сообщил директор.

Фабрика «Свет Украины» в 2011 году приняла участие в государственной программе по внедрению светодиодных энергосберегающих осветительных приборов в рамках подготовки к Евро-2012. Для Харькова в рамках этой программы было изготовлено и поставлено заказчику около 6,9 тыс. светильников, которые установили на улицах и в домах города. Результаты внедрения светильников будут подведены через 1,5 года.