Сегодня в Европе проведут спарринги все без исключения участники Евро-2012. Украина, разумеется, в том числе.

И хотя наш сегодняшний соперник не является командой топ-уровня, добротным середняком ее назвать определенно можно – чтобы бороться с Англией и Францией за выход из группы, таких соперников, как Израиль, подопечные Олега Блохина обыгрывать должны.

Впрочем, результат в товарищеских матчах никогда не был самоцелью для Олега Владимировича. Тренеру национальной дружины гораздо важнее посмотреть в деле тех, кто не имел в последнее время достаточно игровой практики в сборной – тех же Михалика, Воронина, Хачериди. 

Последние двое сегодня и вовсе будут в зоне особого внимания. Форварда «Динамо» Москва Блохин припугнул непопаданием в заявку на Евро-2012 (как и его коллегу по амплуа Артема Милевского из киевского «Динамо»), а «динамовский» защитник после скандального удаления в матче с Маккаби (Тель-Авив) долгое время находился под массированной атакой – даже партнеры по команде обрушились на него с обвинениями. Сумеет ли Хачериди своей игрой убедить Блохина в том, что на него можно положиться и взрывоопасность, слишком часто караемая удалениями, осталась в прошлом?

Вообще, чем ближе к Евро, тем интереснее спарринги. Футболисты понимают, что другого шанса проявить себя им может уже не представиться. Кто же простит себе «пролет» мимо домашнего Чемпионата Европы?.. Сегодня ребятам есть что доказывать. Не только вышеуказанным исполнителям, но и всей команде. Ведь матч с Израилем – фактически одна из финальных репетиций перед Евро-2012.

Израильтяне тоже настраиваются на спарринг с полной серьезностью. Для них матч с украинской национальной командой ознаменует начало подготовки к отборочному турниру Чемпионата мира.

Команда у Израиля сейчас подобралась интересная. Ведущую роль в ней играют легионеры, среди которых такие прославленные мастера, как капитан Йосси Бенаюн из лондонского «Арсенала», Бибрас Натхо из казанского «Рубина», Телль Бен-Хаим из «Портсмута», кипер Дуду Ават из «Мальорки».

В общем, в отличие от поединков с Францией и Германией, сегодня мы имеем шанс увидеть сборную Украины, играющую первым номером. Мы знаем, что у нашей сборной доминирующий футбол не слишком получается даже с менее серьезными соперниками, чем сборная Израиля, но, повторюсь, до Евро осталось слишком мало. Время разминок и поблажек прошло, наступает время решающих испытаний.

Ориентировочные составы:

Украина: Шовковский - Бутко, Хачериди, Михалик, Селин – Тимощук - Ярмоленко, Ротань, Коноплянка - Воронин, Девич.

Израиль: Ават - Шпонгин, Кейнан, Бен Хаим, Гершон - Бенаюн, Коэн, Натхо, Рафаэлов - Саар, Хемед.

29 февраля, среда
Израиль - Украина
Петах-Тиква, Израиль. Стадион «Мошава». 19:00
Арбитр: Шимон Марциняк (Польша)
ТВ-трансляция на телеканале «Интер»