Сквер имени Героя Советского Союза Фариса Сафарова в Октябрьском районе Харькова ожидает масштабная перестройка.

Зеленую зону на пересечении улицы Нариманова и проспекта Постышева пообещал привести в порядок харьковский губернатор Михаил Добкин во время встречи послом Азербайджана в Украине Эйнулла Ядулла оглу Мадатли. Как рассказал председатель Харьковской областной региональной организации «Конгресс азербайджанцев Украины» Гурбан Аббасов, решение присвоить скверу имя Фариса Сафарова приняли по его инициативе на сессии Харьковского горсовета в 2003 году.

Теперь сквер приведут в порядок, а помогать властям взялись земляки героя -- азербайджанская диаспора. Конгресс азербайджанцев взял на себя установку памятника. Как рассказал Гурбан Аббасов, проект памятника уже готов, монумент будет изготавливать народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов. Памятник высотой восемь с половиной метров планируют сделать из бронзы и мрамора. Сметная стоимость, по данным Гурбана Аббасова – 800 тысяч гривен.

Справка

В годы Великой Отечественной войны в рядах Советской Армии Фарис Сафаров участвовал в освобождении Украины. 19 марта 1944 года ему присвоили звание Героя Советского Союза.