Как уже сообщал «Вечерний Харьков», 1 марта Харьковский облсовет собрался на пленарное заседание XI сессии.

Депутаты, в частности, заслушали отчет председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина о выполнении бюджета, программ социально-экономического развития и культурного развития области и делегированных полномочий за 2011 год.

Как подчеркнул глава области в своем отчете, по итогам 2011 года Харьковская область заняла 4 место среди всех регионов Украины в рейтинге Кабинета Министров. Таких результатов удалось достичь благодаря слаженной работе громады по всем направлениям.

– Проведя, начиная с 2008-го, 3 долгих года внизу списка, на уровне 27-24-го мест, в прошлом году наш регион вырвался вперед и с его прогрессивной структурой производства опередил как промышленно развитые области, так и области с высоким удельным весом сырьевых отраслей, которые традиционно имели прочные позиции в рейтингах на протяжении всех лет независимости, – сказал он.

Также глава области отметил, что такая оценка результатов работы подтверждена независимыми международными экспертными организациями, на выводы которых ориентируются представители бизнес-среды, крупные инвесторы.

– В ежегодном рейтинге конкурентоспособности регионов, который составляется Фондом эффективного управления совместно со Всемирным экономическим форумом, Харьковская область также заняла 4 место. А в рейтинге «Файнэншел Таймс», который охватывает более 250 городов и 110 регионов Европы, Харьков определен лучшим городом в номинации «Эффективность ведения бизнеса", – добавил Михаил Добкин.

Харьковский областной совет одобрил отчет губернатора. «За» проголосовало 97 депутатов из 113. Такие данные приводит пресс-служба ХОГА.