Детские и взрослые медучреждения Харькова получат в марте туберкулин, закупленный за средства бюджета города.

Об этом ссообщает пресс-служба Харьковского горсовета со ссылкой на заместителя директора Департамента здравоохранения горсовета Маргариту Голубову. Она утверждает, что на сегодняшний день все поликлиники Харькова – и детские, и взрослые – обеспечены запасами иммунобиологических препаратов на 2-3 месяца.

– Исключение составляет вакцина «Инфанрикс» (против коклюша, дифтерии и столбняка), которой остались небольшие запасы, и туберкулин, на который в этом году не поступали средства из государственного бюджета. Сегодня и каждая поликлиника, и каждый родитель решает эту проблему индивидуальными закупками туберкулина, – уточнила Маргарита Голубова.

Вместе с тем, вакцины против туберкулеза в Харькове достаточно, в том числе и для прививок 7-6-летних детей.

Маргарита Голубова отметила, что последняя поставка «Инфанрикса» была осуществлена в конце 2011 года. Однако медучреждения обычно не запасаются вакцинами на год вперед – как только запасы «Инфанрикса» подойдут к концу, необходимое количество пополнят.

По словам заместителя директора департамента, туберкулин поликлиники начнут приобретать в марте.

– Из городского бюджета на это выделены средства в размере 400 тыс. грн. Но если нам не хватит этой суммы, то по итогам полугодия будем пересматривать и дополнять ее, – уточнила Маргарита Голубова.