Как уже сообщал «Вечерний Харьков», 1 марта около полудня в районе рынка ХТЗ в Харькове мужчина открыл стрельбу и ранил двух человек.

Выяснились подробности. Как сообщили «Вечернему Харькову» в ЦОС ГУМВД Украины в Харьковской области, 1 марта в дежурную часть Орджоникидзевского райотдела поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина открыл стрельбу из оружия в одном из кафе на рынке по проспекту Косиора. На место происшествия выехало руководство Харьковского горуправления милиции, следственно-оперативная группа Орджоникидзевского райотдела, эксперты-криминалисты и кинологи.

Милиционеры установили, что около 11.30 в кафе зашел мужчина и стал требовать у работников заведения выпивку и закуску. Когда ему отказали, он вытащил пистолет и начал палить в потолок.

Довольный произведенным эффектом, он отправился в другое кафе, где спокойно отдыхали посетители. И в этом заведении события начали разворачиваться по тому же сценарию – с помощью оружия мужчина начал требовать от бармена бесплатной водки. В результате хулиганских действий пострадали двое посетителей кафе – мужчина и женщина. Они получили огнестрельные ранения в руку и плечо.

Между тем человек, который устроил стрельбу, скрылся с места происшествия.

Через несколько часов его задержали. Подозреваемому 39 лет, он нигде не работает. У него изъяли боевой пистолет ТТ калибра 7,62 мм и патроны. Сейчас правоохранители выясняют место приобретения оружия. Пистолет и патроны переданы на экспертизу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.15, ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (покушение на умышленное убийство). Подозреваемому грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.