Украинские прыгуны в воду вернулись с Кубка мира FINA, который проходил в Лондоне. Наши ребята установили новый национальный рекорд.

Место турнира было выбрано неслучайно, ведь спортсмены имели прекрасную возможность протестировать олимпийский бассейн до начала Игр XXX Олимпиады, а организаторы - в соревновательной обстановке, проверить функционирование всех служб, обеспечивающих проведение турнира по прыжкам в воду.

По словам президента Федерации Украины по прыжкам в воду Игоря Лысова, лондонский водный парк отвечает всем современным требованиям. Об этом "Вечернему Харькову" сообщили в пресс-службе НОК Украины. 

«Оригинальная архитектура самого здания, ощущение комфорта и уюта, когда непосредственно находишься в чаше бассейна и теплая поддержка болельщиков, (ежедневно на трибунах было не менее 5 тысяч зрителей), которые награждали аплодисментами за удачно выполненный прыжок каждого спортсмена - все это не могло не поразить в приятном смысле этого слова », - подчеркнул президент Федерации.

Единственной проблемой, по оценкам самих спортсменов, стало искусственное освещение. Так как потолок сделан в виде волны, поэтому важно было найти компромиссное решение, чтобы свет не попадал ни спортсменам, ни судьям в глаза, а представители медиа могли давать качественную картинку и зрителям было хорошо смотреть за всеми баталиями. Во время соревнования с 10-метровой вышки некоторые атлеты теряли ориентацию в пространстве из-за неравномерного освещения. Все замечания были переданы в Оргкомитет и будут учтены до начала Игр.

Но все это не помешало украинской сборной по прыжкам в воду выступить успешно. Впервые в истории Украины на Олимпийских играх наша команда одержала 11 из 12 максимально возможных лицензий, в частности повой комплект путевок во всех 4-х видах синхронных прыжков, где сразу разыгрываться медали среди 8 лучших дуэтов мира. Следует отметить, что максимальную квоту у синхронников, кроме нашей команды, имеют китайские спортсмены.