В нынешнем первенстве в украинской Премьер-лиге сложилась как никогда интересная ситуация. До финиша осталось сыграть еще 10 туров (это не так уж мало), а состав команд-призеров практически известен.

Три клуба – «Динамо», «Шахтер» и «Металлист» – оторвались от «пелетона» так далеко, что догнать их кому-либо из преследователей не реально. А вот в каком порядке лидирующие команды расположатся на пьедестале в итоге, еще не ясно. 

Равные основания претендовать на «золото» имеют «Динамо» и «Шахтер». Шансы «Металлиста» на чемпионство не так велики – все-таки отрыв от лидера, «Динамо», немалый, 5 очков. Но еще не все потеряно для харьковчан.

В первом круге в матчах с теми же соперниками «Металлист» смог набрать 24 очка. У харьковчан есть все основания весной сыграть против них не хуже. Но этого может оказаться недостаточно, чтобы добиться чего-то большего, чем уже привычная «бронза». «Металлисту» нужно постараться выиграть все оставшиеся игры. Задача трудная, особенно учитывая еще и занятость в еврокубках, но для нынешнего состава харьковской команды не такая уж фантастическая.

Первый круг для харьковского клуба стал самым удачным за всю его историю. Впервые «Металлист» провел половину турнира без поражений (10 побед и только 5 ничейных результатов). Одним из матчей, в которых команда понесла очковые потери, был как раз матч с «Оболонью».

В той игре «пивовары» наконец-то порадовали своих поклонников результативной игрой. И вряд ли стимулом стал приз, обещанный владельцем клуба. Бочонок одноименного пива для нынешних футболистов - не ахти какое богатство. К шестому туру киевляне имели в своем активе лишь 2 очка, ни одного забитого мяча и незавидное положение аутсайдера. Видимо, просто пора уже было начинать забивать. И «прорвало» «Оболонь» именно в матче с «Металлистом». Киевляне открыли счет в этом матче. Правда, радовались не долго, так как гости быстренько забили 2 гола. И если бы арбитр засчитал чистый гол, забитый Папой Гуйе (лайнсмен определил пассивный офсайд у другого игрока), то вряд ли хозяева смогли бы уйти от поражения. Из-за этого Папа так расстроился, что потом наделал кучу ошибок и, в результате, потом уже пришлось отыгрываться «Металлисту». Затем последовал незабитый пенальти Девича и «автогол» «Оболони». Такая вот получилась «комедия ошибок» 13 августа 2011 года, и конечный счет матча 3:3. Лишнее подтверждение тому, что нужно уважать соперника и даже (а может тем более) аутсайдера. 

Известно, что «Оболонь» для «Металлиста» и по сей день является трудным соперником. После 9 игр на высшем уровне команды имеют по 3 победы и столько же ничейных результатов. И только соотношение мячей в пользу «Металлиста» 11-10.

«Оболонь» после 20-ти туров по-прежнему замыкает турнирную таблицу, имея в своем активе лишь 11 очков. Но ситуация для «пивоваров» отнюдь не безнадежная – от спасительного 14-го места команду отделяют всего-то 3 очка. Так что мотивация у киевских гостей в субботнем матче с «Металлистом» будет достаточно высокой – им еще есть за что побороться.

Ориентировочные составы:

«Металлист»: Дишленкович – Пшеничных, Торсильери, Березовчук, Обрадович – Валяев, Торрес, Тайсон, Хавьер, Бланко – Кристальдо

«Оболонь»: Махновский – А. Конюшенко, Шендрик, Пластун, Корнев – Слюсар, Б. Баранец, Панас, Сибиряков, Кучеренко – Мандзюк

Травмы: Вильягра («Металлист») - Бондаренко, Сапай, Ант. Шевчук («Оболонь»)

Дисквалификации: Эдмар («Металлист») - Г. Баранец, Илькив («Оболонь»)

Котировки букмекеров: Bwin – 1.11 – 8.00– 18.00

3 марта, суббота
«Металлист» – «Оболонь»
Харьков. Стадион «Металлист». 19.30
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)