Когда в дом приходят гости, самое время ставить чайник и заваривать свежий чай. Так уж повелось, что чай стал символом общения и гостеприимства.

То, что чай родом из Китая, знают все. Европейцы же узнали о чае в XVI веке, но на протяжении более двухсот лет использовали напиток только как лекарство. Терпкий чайный настой казался простым и невкусным в сравнении с кофе и шоколадом, уже полюбившимися всем. А вот англичане первыми по достоинству оценили вкус чая, и с их легкой руки чай вошел в обиход прочих обитателей Европы, завоевал симпатии американцев и индийцев. Удивительно, но Индия, знаменитый современный экспортер чая, познакомилась с этим напитком лишь в конце XIX века. Причем чайное растение произрастало там испокон веку, но заинтересовались чаем только буддийские монахи.

Сегодня выращиванием чая в промышленных масштабах занимаются в 30 странах мира. Однако лишь пять чайных районов производят чай высшего класса. К ним относятся плантации, расположенные выше полутора тысяч метров над уровнем моря. В Китае это Юньнань и Фуцзянь, в Японии –Уджи, в Индии – Дарджилинг, в Шри-Ланке – юг острова Цейлон. Качество чая определяется не только местом произрастания, но и временем, и способом сбора урожая, характером первичной и окончательной обработки.... Разобраться во всех этих тонкостях под силу лишь профессионалам – титестерам, которые занимаются отбором чайного материала для известных чаеторговых фирм и составлением купажей чаев определенных марок.

Как понять, хорош ли чай, который вы купили? Качество зеленого чая распознают по цвету чаинок. Они должны быть светло-зелеными, фисташкового оттенка, с матовым золотистым или серебристым блеском. Сероватый и землисто-зеленый оттенок свидетельствуют, что чай изготовлен с нарушениями технологии или неправильно хранился.

Что касается черного чая, критерии качества у него такие:
– цвет чаинок: гладкий черный, возможно с красноватым, синеватым или оранжевым отливом. Блекло-коричневый или серый цвет чаинок свидетельствует о нарушении технологической обработки или о том, что использовалось грубое, устаревшее сырье;
– степень скрученности листочков: чем туже, тем лучше. Высококачественный чай скручен плотно, и из-за этого его чаинки – упругие, неломкие. Если чай при надавливании легко крошится, значит, он не первого сорта;
– размер чаинок: листовой чай лучше сохраняет аромат, меньше впитывает влагу и посторонние запахи. Однако любителям крепкого чая больше подходят резаные чаи - они быстрее завариваются и легче отдают экстрактивные вещества.

Как правильно приготовить чай? Для его приготовления чая нужна только что вскипяченная вода. Чайничек для заварки ошпарить кипятком, всыпать туда чай и оставить на несколько минут разбухать. Затем залить кипятком, чтобы он только покрыл чай. Дать настояться в теплом месте пять минут и долить необходимое количество воды. Через три минуты чайную заварку наливают в чашки и добавляют только что вскипевшую воду. Чай заваривают только на один раз. Чтобы чай был ароматнее, в чайничек можно положить кусочек сахара.

Чашечка крепкого ароматного чая всегда поможет взбодриться, настроиться на рабочий лад и прогнать остатки сна.