Коллегия Генеральной прокуратуры 2 марта приняла решение о ликвидации в структуре органов прокуратуры Украины военных прокуратур и создании специализированных прокуратур по надзору за соблюдением законов в воинских формированиях.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. Присутствовавший на заседании коллегии министр обороны Дмитрий Саламатин поддержал принятое коллегией решение. Военные прокуратуры будут реорганизованы после внесения соответствующих изменений в законодательство.

По данным сайта Генпрокуратуры, для повышения эффективности надзора в сфере Минобороны требуются системные изменения в организации работы военных прокуратур. В частности, их кадры формируются из числа офицеров, проходящих военную службу в Вооруженных силах или находящихся в запасе. Денежное содержание прокурорско-следственных и других работников военных прокуратур, обеспечение их служебными помещениями, охраной, транспортом и связью осуществляет Минобороны. Эта система не способствует повышению эффективности прокурорского влияния на укрепление законности и правопорядка в воинских формированиях.

На заседании коллегии также было отмечено, что нужно безотлагательного решить вопрос финансирования и материально-технического обеспечения военных прокуратур за счет Генпрокуратуры. Нужно также срочно изменить правовой статус военных прокуроров и следователей.