В субботу после зимнего перерыва возобновились игры чемпионата Украины в Премьер-лиге, и в матче 21-го тура харьковский «Металлист» на своём поле сумел на последних секундах вырвать победу — 1:0 над аутсайдером — столичной «Оболонью».

Несмотря на достаточно холодную погоду, на трибунах стадиона «Металлист» в этот вечер собралось более 25 тысяч болельщиков, которые горячо поддерживали своих любимцев. Но нашей команде в течение всей встречи пришлось столкнуться с плотной глухой обороной «пивоваров», которые любой ценой стремились увезти из Харькова драгоценное очко. Голкипер «Оболони» Константин Махновский каждый раз не спешил с вводом мяча в игру, а его партнёры часто нарушали правила. Но молодой арбитр из Мукачево Ярослав Козик часто принимал совсем не бесспорные решения по эпизодам как в центре поля, так и в штрафной гостей. Пробить же мощные оборонительные редуты «пивоваров» харьковчане не могли почти до самого конца встречи. Несколько раз киевлян выручал голкипер, отразивший опаснейшие удары Клейтона Хавьера и Джонатана Кристальдо. И лишь на пятой компенсированной минуте второго тайма, когда гости нарушили правила вблизи своей штрафной, Хавьер со «стандарта» навесил во вратарскую, откуда мяч попал к вышедшему на замену Сергею Пшеничных, и тот вколотил его в нижний угол ворот — 1:0.

— Настроение не очень хорошее. Проигрывать на добавленных минутах очень грустно. Все-таки, «Металлист» — это очень классная команда, и, я считаю, они играют в атакующий футбол, очень агрессивный футбол. Как говорится, играют для болельщиков. Для болельщиков, которые поддерживают команду, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Оболони» Сергей Конюшенко.

— У нас было несколько изменений в составе, связанных с тем, что футболисты играли за свои сборные, — сказал главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — Мы поберегли Папу, он отыграл целый матч в далекой Южной Африке, Соса также почти всю игру играл, поэтому пришлось идти на эксперименты. Первый тайм не удался, во втором немного пошли моменты. Хорошо, что так всё закончилось. Честно говоря, тяжело играть, когда команда играет от обороны. Пройти такие редуты не так просто. Вовремя вышел Пшеничных...

«Металлист» – «Оболонь» 1:0 


Остальные встречи 21-го тура завершились так: «Заря» — «Карпаты» — 5:1, ПФК «Александрия» — «Волынь» — 0:1, «Черноморец» — «Ильичёвец» — 1:0, «Ворскла» — «Кривбасс» — 2:1, «Шахтёр» — «Днепр» — 1:1, «Динамо» — «Арсенал» — 1:0.

Матч «Таврия» — «Металлург» (Д) не состоялся из-за неудовлетворительного состояния газона на симферопольском стадионе «Локомотив».

11 марта в 13.30 в Донецке «Металлист» в матче 22-го тура встретится с «Металлургом». А 8 марта в 20.00 харьковчане на родном стадионе в первом поединке 1/8 финала Лиги Европы будут принимать греческий «Олимпиакос» из Пирея.