В этом году в связи с проведением чемпионата Европы по футболу 2012 года занятия у выпускников в школах завершатся не в июне, а в мае.

Тем не менее выпускники не попадают под весенний призыв в армию. Такое решение приняли в Министерстве обороны.

Об этом сообщил военный комиссар Харьковской области Алексей Середа.

– Раньше 18-летние юноши, которые выпускались из школ в июне, уже не попадали под весенний призыв. В этом году выпускники теоретически под него попадают, но их призывать не будут, – подчеркнул Алексей Середа.

– Идя навстречу пожеланиям родителей, в конце февраля Минобороны издал указ о том, чтобы выпускников школ этого года весной в армию не призывать, чтобы они спокойно поступали в вузы, – объясняет офицер регионального медиа-центра Минобороны подполковник Дмитрий Горбунов. – Как минимум до осени их призывать не будут.

По словам Дмитрия Горбунова, на мобилизационном учете Харьковского облвоенкомата находятся около 100 тысяч призывников в возрасте от 18 до 25 лет. Из них по состоянию здоровья для призыва остаются около 25 тысяч ребят. В армию отправляют 1200-1300 человек. Весной этого года, по словам Алексея Середы, планируется отправить на срочную службу около 1100 юношей. Набрать одного из 20 молодых людей сложности не составляет.

– По опыту военкоматчиков, раньше родители просили не брать сына в армию, – говорит  Дмитрий Горбунов. – Сейчас влиятельные родители, особенно из сельской местности, наоборот, просят призвать парня в армию.

В условия весеннего призыва внесены изменения


Особенностью этого призыва в Харькове станет то, что ряды украинской армии пополнят студенты Харьковского национального университета внутренних дел.

– Дело в том, что студенты этого университета не имеют право получать звания, не отслужив службу в армии. Поэтому весной мы призовем около 150 студентов этого вуза, которые закончили первый курс, – сообщил военный комиссар.