Российский президент Дмитрий Медведев поручил проверить законность обвинительных приговоров по ряду резонансных дел.

Поручение было подписано Медведевым в субботу, 3 марта, сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова. Среди заключенных, в отношении которых Генпрокуратура РФ проведет проверку, – Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Алексей Пичугин, Сергей Аракчеев, Сергей Мохнаткин. Срок исполнения поручения – 1 апреля 2012 года.

Ответственным за исполнение назначен генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Всего в списке 32 имени. Все перечисленные люди вошли в список политзаключенных, переданный оппозицией главе президентского совета по правам человека Михаилу Федотову 8 февраля. В этом списке было 39 имен – всех предлагалось помиловать. Дмитрий Медведев, ознакомившись с документом, отказался амнистировать заключенных списком, сообщает Lenta.ru.

Также президент России поручил Минюсту до 15 марта представить информацию о том, на каком основании было отказано в государственной регистрации Партии народной свободы (ПАРНАС). Партия была создана оппозиционерами Борисом Немцовым, Владимиром Миловым, Владимиром Рыжковым и Михаилом Касьяновым в 2010 году. Им было в регистрации, так как в уставе были найдены «положения, противоречащие закону о политических партиях, иным федеральным законам».

На выборах в России победил Путин


Между тем в выходные Россия выбирала нового президента. В понедельник, 5 марта, председатель российской ЦИК Владимир Чуров, основываясь на предварительных результатах выборов, объявил, что Владимир Путин избран президентом РФ в первом туре. По данным ЦИК после обработки 99,3% протоколов, Путин набрал 63,75% голосов, Геннадий Зюганов – 17,19%, Михаил Прохоров – 7,82%. Владимир Жириновский – 6,23%, Сергей Миронов – 3,85%.

– Президентом Российской Федерации, по предварительным данным, избран Владимир Владимирович Путин, – объявил Владимир Чуров и члены избиркома зааплодировали. Их поддержали присутствующие в пресс-центре ЦИКа наблюдатели и журналисты.

На митинге своих сторонников на Манежной площади Владимир Путин заявил, что одержал победу на выборах в открытой, честной борьбе. Как было видно на экранах, во время выступления по лицу премьера текли слезы. Он сказал, что это от ветра.