В соседнем российском Белгороде неизвестные вандалы порушили новенькую скульптурную композицию «Мечты», открытую всего две недели назад на территории Южного микрорайона, что на Харьковской горе.

Как рассказала в выпуске теленовостей ВГТРК «Белгород», в открытии скульптурной композиции, которую в народе уже назвали «Девочка, пускающая мыльные пузыри», было приурочено ко Дню города (в Белгороде его отмечают 5 августа — в День освобождения от немецко-фашистских захватчиков), участвовали многие художники-дизайнеры. Был среди них и автор работы — скульптор из Харькова Дмитрий Иванченко. И вот через короткое время неизвестные хулиганы отломали и похитили трубочку в руке девочки, нарушив тем самым художественный замысел скульптуры. Кроме того, блестящие поверхности облили неизвестной жидкостью, а ротонду, которая окружает композицию, исписали и измалевали любовными признаниями. По факту повреждения скульптурной композиции и похищения ее части местной милицией возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Негодяев ищут и, если найдут, то по российскому законодательству им «светит» либо штраф в размере 40 тысяч рублей (около 8 тысяч гривен), либо исправительные работы, либо арест на срок до трех месяцев.
Между тем это уже не первое подобное ЧП в соседнем городе. Уже не единожды пришлось восстанавливать жезл в руке монументального железного «гаишника» — его то и дело выламывали и уносили. Кстати, у портретной скульптуры есть реальный прототип — легендарный белгородский инспектор Гречихин, знаменитый своей кристальной честностью. Но для современных вандалов, увы, нет ничего святого.