Около мемориальной доски Герою Советского Союза Отакару Ярошу на улице, которая носит его имя, в пятницу был выставлен почетный караул. Там же появились мотоцикл и пулемет времен Великой Отечественной войны.

Акцию, организованную харьковским техническим клубом «Самоходъ», приурочили к 69-й годовщине боя 1-го чехословацкого батальона у села Соколово Харьковской области и героической гибели чешского надпоручика Отакара Яроша. Вахту памяти, посвященную защитникам Харькова, в течение двух часов несли восемь «бойцов» – члены клуба «Самоходъ», переодетые в солдатскую форму времен Великой Отечественной.

– Двое были в форме чехословацкого батальона и шестеро – в форме советских офицеров и солдат, – рассказывает президент ТК «Самоходъ» Александр Осетров. – Здесь же присутствует пулемет «Максим», который принимал участие в памятном бою. Он был найден на местах сражений и сейчас хранится в музее нашего технического клуба. На мероприятии он представлен как экспонат, чтобы люди увидели, с каким оружием воевали бойцы чехословацкого батальона.

На месте проведения акции развевалось два знамени – чехословацкий триколор и алый стяг СССР – в знак дружбы братских стран, воевавших с фашистскими оккупантами.

Подобное мероприятие у мемориальной доски проводится впервые, до этого «Самоходъ» проводил вахту памяти непосредственно на «поле боя» – в селе Соколово.

– Мы решили устроить мини-акцию прямо в городе, чтобы напомнить харьковчанам о героях, которые защищали нашу Родину, – рассказывает Александр Осетров. – Прохожим раздавали листовки, в которых написано, кто такой Отакар Ярош и какой бой он провел, чтобы было понятно, почему именем этого человека названа улица, а на фасаде жилого дома установлена мемориальная доска в его честь.

Со слов Александра Осетрова, харьковчане реагировали на акцию положительно – интересовались флагами (чехословацкий путали с российским), формой, в которую были одеты ребята (ее предоставил музей села Соколово) и задавали вопросы об Отакаре Яроше.

– Половина людей, с которыми мы общались, особенно молодое поколение, вообще не знают, кто это такой, – отмечает президент клуба.

В следующем году, к 70-летию боя, ребята из «Самохода» планируют провести реконструкцию военных событий в Соколово.