Чтобы увидеть город в романтическом свете, нужен только любимый человек в спутники. И смартфон Киевстар Spark с 5–мегапиксельной фотокамерой для памятных снимков.

Харьков буквально пропитан атмосферой романтики. С началом весны этот аромат смогут почувствовать даже самые отчаянные скептики. Наша сегодняшняя экскурсия для тех, кто не разучился верить в любовь.


Начать путешествие стоит с площади Архитекторов (ул. Пушкинская, 39, ст. метро «Архитектора Бекетова»), где в 2003 году был установлен памятник Влюбленным, прославивший Харьков далеко за пределами Украины. В свое время он вызвал бурную дискуссию в обществе: обсуждались как художественные достоинства скульптуры, так и запечатленная в камне «неприличная» тема. Влюбленных неоднократно пачкали краской, надевали на них белье и засыпали мусором, но памятник устоял на радость всем харьковчанам и приезжим.


Загадав желание на площади Архитекторов, отправляемся по ул. Совнаркомовской к ул. Сумской и выходим к саду им. Шевченко (около 400 м). Неподалеку от центрального фонтана растет Дерево любви – двухсотлетний дуб, который, по поверью, помогает сохранить и укрепить чувства. В 2010 году вокруг дерева установили ограду с коваными сердцами, на которую влюбленные вешают замки как символ нерушимости союза.


От дуба поднимаемся по парку вверх около 600 метров к ст. местро «Университет».
Недалеко от выхода, именуемого в народе «Стекляшкой», установлен «Энергетический источник любви» (пр. Правды, 10а). Как утверждают авторы памятника, представляющего собой лавку в виде сердца, «источник» – лучшее в городе место для свиданий. Памятник был установлен в 2011 году. Это – уже вторая попытка. Предыдущий «источник» стоял на том же месте, но был уничтожен вандалами пять лет назад.



Дальше спускаемся несколько десятков метров до пл. Свободы и садимся на любую маршрутку, идущую по пр. Ленина. Недалеко от ст. метро «Научная», на углу пр. Ленина и ул. Культуры расположен памятник Яйцам (ул.Культуры, 20б). Даже коренные харьковчане точно не знают, что именно изображает эта гигантская композиция. В народе ее называют то «Яйца дракона», то «Яйца динозавра». Между тем, авторы утверждают, что в камне воплощены куриные яйца, а вся композиция символизирует зарождение жизни – то, без чего рано или поздно не могут обойтись любые влюбленные.


И, наконец, поднимаемся по ул. Культуры вверх к ул. Сумской (около 900 м). Здесь расположен Центральный Дворец бракосочетания (ул. Сумская, 61). Бывшая вилла богатого русского газетчика была построена почти 100 лет назад – в 1913 году и является одним из самых привлекательных особняков исторического центра. Это – лучшее место в городе, чтобы сделать предложение или вспомнить обстоятельства, при которых когда-то вы сделали свой выбор.


О других интересных маршрутах для путешествий по родному краю и Украине читайте на портале проекта «Поделитесь любовью к Украине» компании «Киевстар».