Когда мужчина говорит о женщине: «Она такая же, как все» – это значит, что он вообще не понимает ее. Как бы хотела я знать, о чем он думает в этот момент. И вообще, какие женщины нравятся мужчинам? Алевтина

Существует несколько основных женских типажей, говорит заведующая областным центром практической психологии и социальной работы коммунального высшего учебного заведения «Академия непрерывного образования», психолог-методист Елена Маринушкина.

Под маской «серой мышки» может прятаться «серый кардинал»


– Один из распространенных женских типажей – «сестра милосердия». Такие женщины всегда готовы помочь, спасти, пожертвовать собой, -- рассказывает Елена Маринушкина. -- Главное их предназначение – жалеть. Именно такие женщины считают: «Бьет – значит любит».

Еще один тип – деловая женщина. Она точно знает, чего хочет, упрямо движется по карьерной лестнице, при этом обязательно состязается и конкурирует с мужчинами.

– В деловой женщине больше мужских, чем женских качеств, – считает психолог. – Поэтому о деловых женщинах психоаналитики говорят, что они завидуют сильному полу, потому что у мужчин есть пенис.

Есть среди женщин и «серые кардиналы». С виду – «серые мышки», но они точно знают себе цену, поэтому не мытьем так катаньем все равно своего добьются. Не успели окружающие оглянуться – а она уже всех прибрала к рукам.

«Ученые» дамы презирают красивых


Существуют женщины-«мамы» -- такие себе Курочки Рябы. Они обо всех заботятся, точно знают, как и что нужно правильно делать, а посему всех без конца воспитывают. Встречаются и женщины-«ученые». Они дерзают в науках, их мало интересует эмоциональная жизнь. Удел таких дам – презирать красивых и, по их мнению, глупых соперниц. Из них получаются классические «синие чулки».

Один из самых колоритных женских типажей – истеричка. Считается, что внезапные, порывистые и неожиданные – и есть самые настоящие женщины.

– Истеричка – это капризы, требования, слабости, – считает Елена Маринушкина. – Таким женщинам нужно, чтобы их спасали, чтобы им помогали, чтобы о них заботились мужчины. Истеричка всегда очень яркая, эмоциональная, это женщина-вамп и соблазнительница. Обычно истерички – люди творческие: актрисы, художницы, поэтессы, владелицы салонов.

Ни одна женщина не может прожить без мужчины


Всегда покорная «сестра милосердия», как и прочие жертвы, привлекает «сатрапа».

– Они находят друг друга. Обычно это жены семейных тиранов, алкоголиков, наркоманов, – говорит специалист. -- Деловая женщина, как правило, не может ужиться на одной территории с таким же сильным мужчиной. Она может кое-как терпеть лидера, но отношения все равно будут напоминать войну.

Наверное, поэтому частенько сильные женщины предпочитают «сынков» – мужчин послабее или помладше.

«Серые кардинальши» могут ужиться с кем угодно: они пойдут на все, лишь бы им было выгодно. «Курочки Рябы» востребованы у инфантильных мужчин, которым требуется постоянная забота.

Считается, что больше остальных пользуются у мужчин успехом истерички, говорит Елена Маринушкина. Такая женщина способна оставить не только след, но и глубокие раны в сердце мужчины. Она умеет ловко расставить ловушки: кокетливо пройтись, изогнуться, бросить убийственный взор, о чем-то невинно попросить. А еще -- по всем законам драматургии – закатить такую истерику, что дрогнет даже каменное мужское сердце. Психолог считает: мужчина не успевает и сообразить, что, собственно, с ним произошло, – а уж давно в плену. С истеричкой не соскучишься: мужчина никогда не знает, чего от нее ждать - она внезапна, неожиданна и всегда готова выкинуть коленце. Неслучайно такому «бриллианту» находится достойная «оправа»: они часто становятся женами крупных бизнесменов.

Поэтому психолог советует женщинам не бояться быть истеричками. Если хотя бы иногда закатывать истерику любимому – это пойдет на пользу отношениям.

Но какими бы разными – красивыми, независимыми или покорными -- ни были представительницы слабого пола, у всех есть Ахиллесова пята.

– Ни одна женщина не может прожить без мужчины, – уверяет психолог. -- Она может воевать с мужчиной, сотрудничать, зависеть, прислуживать, отвергать, но так или иначе -- без мужчины она не может.