Анимационный фильм «Жил-был пес» (1981) Эдуарда Назарова возглавил «Золотую сотню» российских мультфильмов, созданных за 100 лет, объявленную на торжественной церемонии открытия XVII Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале.

Второе место списка досталось «Ежику в тумане» Юрия Норштейна, названному в 2003 году лучшим фильмом всех времен и народов, а третье – «Винни Пуху» Федора Хитрука. Также в список попали «Аленький цветочек» Льва Атаманова, «История одного преступления» Федора Хитрука, «Малыш и Карлсон» Бориса Степанцева, «Падал прошлогодний снег» Александра Татарского, «Умка» Владимира Попова.

А ВЫ ХОРОШО ПОМНИТЕ?

Мультфильм: «Жил-был Пес»

Сюжет: Встретились в лесу старый Волк и старый Пес. Волк помогает товарищу показать хозяевам свою нужность (инсценирует похищение хозяйского младенца), а Пес в ответ помогает Волку пробраться в дом, поит и угощает яствами.

Ключевая фраза: Разомлевший в доме Волк, к ужасу пса, собирается петь и угрожающе произносит: «Щас спою!»

Мультфильм: «Ежик в тумане»


Сюжет: Лесной Ежик отправляется навестить приятеля Медвежонка, с которым по вечерам пьет чай и считает звезды. В пути он встречает едва заметную в вечерней дымке белую лошадь. Блуждая в тумане, Ёжик случайно падает в реку, его спасает добрая рыба.

Ключевая фраза: В финале Ежик с Медвежонком греются у огня, и Ёжик, вспоминая о лошади, спрашивает: «…как она там, в тумане?» Существует поговорка: «Как ёжик в тумане», подразумевающая непонимание и запутанность.

Мультфильм: «Винни пух»

Серия мультфильмов «Винни-Пух», «Винни-Пух идет в гости» и «Винни-Пух и день забот»

Сюжет: Винни-Пух, он же Друг Пятачка, он же Приятель Кролика, он же Открыватель Полюса, он же Утешитель Иа-Иа), он же Находитель Хвоста, больше всего на свете любит сочинять стихи и мед.

Ключевые фразы: «Это неправильные пчёлы! И они, наверное, делают неправильный мёд!», «Куда идём мы с Пятачком, большой-большой секрет, и не расскажем мы о нём о нет, и нет, и да...», «Кажется, дождь собирается…».