В этот сезон пик простудных заболеваний перенесся на месяц. Вместо конца января – на февраль/начало марта.

Это тем более плохо, что весной организм находится в витаминном пике. А между тем, помимо привычных апельсинов, лука и клюквы есть еще много продуктов, которые помогут поддержать иммунитет в порядке. Наш иммунитет складывался на протяжении многих веков и наши предки употребляли различные травы, коренья, ягоды и пр. Поэтому дары природы зачастую оказывается более эффективным и менее токсичным, чем различные разрекламированные, но совершенно чужеродные для нас препараты, синтезированные химически.

Именно поэтому в поисках наиболее подходящего «тренера» для иммунитета специалисты советуют идти в магазин или на свою кухню, если в ней припасены нужные продукты:

1. Проростки зерновых. Сегодня они доступны практически каждому – можно приобрести готовые, а можно прорастить самостоятельно. Ведь в момент «пробуждения» зерна оно насыщено антиоксидантами - витаминами Е, С, а также укрепляющими иммунную систему витаминами группы В.

2. Грибы. Рейши, шиитаке, мейтаке, вешенки способны оказывать иммуномодулирующее действие, благодаря особым полисахаридам (например, лентинану) в составе.

3. Продукты пчеловодства (маточное молочко, перга, пыльца, прополис, мед) – это веками проверенные продукты, которые содержат широчайший комплекс биологически активных веществ, восстанавливающих защитные силы организма.

4. Пряности. Имбирь, гвоздику, куркуму, корицу можно использовать как источник эфирных масел и других поддерживающих иммунитет веществ. Научными исследованиями подтверждено, что пряности положительно влияют на организм, оказывая противовоспалительное, общеукрепляющее и даже противораковое действие.

5. Растения-адаптогены. Это эхинацея, женьшень, элеутерококк, лимонник, родиола розовая, заманиха. Эти растения оказывают иммуномодулирующее действие, тонизируют и повышают работоспособность и сопротивляемость организма. А эхинацея пурпурная к тому же обладает выраженным противовирусным эффектом. Это особенно важно в период сезонных простудных инфекций.